Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международный комитет защиты журналистов (CPJ) обратилось к президенту Садыру Жапарову, чтобы провести с ним встречу. Об этом говорится в заявлении комитета, опубликованном на сайте организации.

В письме говорится, что CPJ встревожен «по поводу эскалации репрессий против журналистов и подавления свободы прессы», происходящих в Кыргызстане. «Поэтому мы просим о встрече с вами [президент Садыр Жапаров] для обсуждения этого ухудшения демократических норм», — говорится в обращении журналистов.

В пример ухудшения демократических норм в комитете привели иск Министерства культуры против «Радио Азаттык» о закрытии этого медиа. 23 января стало известно, что ведомство обратилось в Ленинский райсуд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации. Суд рассмотрит иск 9 февраля.

При этом еще до этого иска Минкультуры решило заблокировать сайт «Азаттыка» на территории Кыргызстана из-за материала о приграничном конфликте, произошедшем в сентябре 2022 года.

Позже коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет организации заблокировали на основании закона об отмывании денег.

«Эта серия необоснованных и чрезмерных шагов против одного из самых популярных и уважаемых новостных агентств Кыргызстана наводит нас на мысль, что “Радио Азаттык” преследуется за его независимые репортажи», — считают в комитете.

Другим «тревожным событием» в CPJ назвали выдворение из страны журналиста-расследователя Болота Темирова, которого отправили в Россию. Сам Темиров в своем последнем слове в суде назвал дело «заказом властей». На заседании горсуда защита Темирова настаивала на полном оправдании журналиста за отсутствием состава преступления.

После того как суд принял решение, журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении. Позже стало известно, что журналист находится в Москве.

Другой инцидент с давлением на свободу слова в комитете назвали суд в отношении директора телеканала Next TV Таалайбека Дуйшенбиева, которого в сентябре 2022 года признали виновным в возбуждении межнациональной вражды и приговорили к пяти годам лишения свободы.

Тогда суд применил к директору телеканала пробационный надзор на три года и изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. Дуйшенбиева отпустили домой из зала суда.

Правозащитники напомнили и об уголовном деле в отношении издания Kaktus.media по факту перепечатки материала таджикского СМИ Asia Plus о конфликте на кыргызско-таджикской границе.

Это дело возбудили против Kaktus.media в феврале 2022 года и прекратили в марте «за отсутствием состава преступления».

«В обоих случаях [уголовные дела заводили] просто за перепубликацию новостей, освещаемых в зарубежных СМИ, то есть за то, что они выполняют свою работу в качестве журналистов.

Несправедливый и карательный характер этих мер, таких как меры против “Радио Азаттык” и Болота Темирова, нарушают международно-правовые обязательства Кыргызстана по уважению свободы слова и верховенства закона в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах и наносят ущерб международной репутации Кыргызстана», — заявили в комитете.

Беспокоят Комитет защиты журналистов и законы, которые власти приняли в апреле 2022 года. Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» дает чиновникам «драконовские полномочия блокировать новостные веб-сайты без какого-либо требования обосновывать свои решения», а также без возможности оспорить блокировку.

«Недавно предложенный законопроект “О средствах массовой информации” вызвал глубокое беспокойство журналистов в Кыргызстане своими несоразмерными штрафами (включая приостановку и закрытие СМИ) и требованием о полной перерегистрации всех существующих СМИ на неясных условиях, которые, как опасаются журналисты, могут быть использованы для отсеивания нежелательных СМИ», — говорится в заявлении комитета.

В заключение в комитете отметили, что вместо того, чтобы прислушаться к СМИ, официальные лица опубликовали на общественное обсуждение еще более ужесточенный проект закона.

«Мы были бы очень признательны за возможность встретиться с вами и соответствующими должностными лицами из вашей администрации, обсудить вышеупомянутые инциденты и найти способы приблизить Кыргызстан к заявленным вами приоритетам и в соответствии с международными обязательствами страны», — обратились в организации к президенту.

https://kloop.kg/blog/2023/02/02/komitet-zashhity-zhurnalistov-prosit-vstrechi-s-sadyrom-zhaparovym-iz-za-davleniya-na-svobodu-slova/