Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международный комитет защиты журналистов (CPJ) сделал заявление относительно блокировки сайта «Азаттык» — региональной службы «Радио Свобода».

Накануне Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания. Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики».

Организация назвала блокировку сайта «Азаттык» «вопиющим актом цензуры».

«Блокировка [сайта] кыргызской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода ясно показывает огромную опасность закона о ложной информации. Кыргызские власти должны немедленно снять блокировку с сайта “Азаттык” и отменить закон “О защите от недостоверной (ложной) информации” (закон о фейках), который дает государственным органам карт-бланш на аннулирование неудобных репортажей посредством принятия совершенно непрозрачных решений о предполагаемой “неточности”», — отметила координатор программ CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

Блокировка сайта «Азаттык»

Минкультуры заявило, что причиной блокировки сайта «Азаттыка» стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана»

В ведомстве считают, что в сюжете содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

В самом «Азаттыке» сообщили, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил, что «угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ — это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане».

По мнению медиакэсперток Эльмиры Токтогуловой и Гульнуры Торалиевой, материал «Настоящего времени» не содержал языка вражды, как утверждают власти, а сами журналисты давали позиции двух сторон конфликта. Они считают, что блокировку сайта «Азаттык» давлением со стороны властей на независимые СМИ. Медиаэкспертки ожидают, что такое давление со стороны властей продолжится и не заставит себя ждать.

https://kloop.kg/blog/2022/10/28/komitet-zashhity-zhurnalistov-prizval-vlasti-kyrgyzstana-snyat-blokirovku-s-sajta-azattyk/