Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы глубоко возмущены преследованиями двух владельцев средств массовой коммуникации и содержанием под стражей журналистов по обвинению в разжигании межэтнической вражды и участии в конфликтах в июне 2010 года», — говорится в письме международной неправительственной организации — Комитета по защите журналистов на имя главы КР Розы Отунбаевой.
В нем отмечается: «Преследование Халила Худойбердиева, Джавлона Мирзаходжаева и Азимжона Аскарова противоречит вашим заявлениям о свободе печати и равенстве перед законом и сводит на нет все попытки правительства восстановить межэтническое доверие, пошатнувшееся после событий июня 2010 года».

«Исследования КЗЖ показывают, что районные прокуроры сфабриковали обвинения против Худойбердиева, Мирзаходжаева, и Аскарова в связи с их профессиональной деятельностью. Кроме того, власти отказались провести расследование по заявлениям правозащитника Азимжана Аскарова о применении к нему пыток в СИЗО», — пишет международная организация.

«Г-жа президент, вы публично велели правительству соблюдать свободу слова и равенство перед законом. Мы просим не отказываться от своих слов. Продолжающееся преследование узбекских представителей средств массовой коммуникации должно быть немедленно прекращено. Мы призываем провести расследование по фактам превышения полномочий районными прокурорами и на основании его результатов прекратить незаконное преследование. Возобновив выпуски новостей на узбекском языке, вы сможете устранить этнические разногласия, которые стали причиной напряженности в Кыргызстане», — считают в КЗЖ.

URL: http://www.24.kg/osh/102689-komitet-po-zashhite-zhurnalistov-vozmushhen.html