Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по защите журналистов обратился к властям Кыргызстана с призывом отозвать свой иск о закрытии радио «Азаттык» и прекратить давление на независимые СМИ страны. Обращение организации было опубликовано на официальном сайте.

«Радио «Азаттык» — одно из самых известных и уважаемых новостных медиа Кыргызстана. Закрытие его офиса станет черным пятном в послужном списке свободы прессы в стране. Власти Кыргызстана должны отозвать свое заявление с требованием закрытия радио «Азаттык», разблокировать веб-сайты издания, разморозить банковские счета и прекратить давление на СМИ», — заявила Гульноза Саид, координатор программы «Комитет по защите журналистов» в Европе и Центральной Азии.

Ранее Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ. В документе Минкультуры сообщается, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в социальных сетях.

Истец считает, что действия «Азаттык Медиа» противоречат требованиям Закона «О СМИ», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Напомним, 26 октября Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). По предварительным данным, заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

Медиасообщество выступило с обращением, что данное решение противоречит как свободе слова, так и самому Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации».

31 октября стало известно, что «Азаттыку» заблокировали счета в «Демир Банке».

26 декабря ограничения на вещание на территории КР были продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален.

https://kaktus.media/474348