Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призывает власти Кыргызстана отказаться от уголовных обвинений против основателя и директора канала Ош ТВ и и основателя, владельца и директора трех ныне прекративших свое существование СМИ: независимой телекомпании «Мезон-ТВ», и газет «Итоги недели» и «Portfel». Обращение комитета было распространено 13 мая.
«Как сообщил КЗЖ директор ОшТВ Халил Худойбердиев, ему и Джавлону Мирзаходжаеву, каждому в отдельности, было предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках, призывах к сепаратизму, подстрекательстве к межнациональной и религиозной вражды; злоупотреблении служебным положением и незаконном создании вооруженной группировки. Оба Худойбердиев и Мирзаходжаев отрицают обвинения», — говорится в сооющении.

По словам Худойбердиева, дело против него и Мирзаходжаева было начато в связи с освещением в мае 2010 митинга в Жалал-Абаде, когда собрались демонстранты, протестующие против возвращения к власти свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. После чего региональные власти обвинили их в освещении событий с целью разжигания насилия.

«Мы призываем власти Кыргызстана снять все обвинения против Халила Худойбердиева и Джавлона Мирзаходжаева и позволить им вернуться в Кыргызстан и возобновить свою деятельность в качестве вещателей», — говорит координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Нины Огнянова. «Президент Кыргызстана Роза Отунбаева должна выполнить обязательства по поддержке свободы прессы и обеспечить, чтобы журналисты не подвергались судебному преследованию за профессиональную деятельность», — сказала Огнянова.

Судебные иски Худойбердиеву и Мирзаходжаеву предъявлены заочно. По словам Худойбердиева, о существовании уголовного дела против них они узнали из СМИ. В комитете напоминают, что выступая перед журналистами в апреле 2011 года, Отунбаева заявила, что «с момента апрельских событий 2010 года ни один журналист за последний год не выехал из страны, не попал под административную машину, никому не сломали руки-ноги».

Худойбердиев сообщил комитету, что он был вынужден продать Ош ТВ в июле и покинуть страну после допроса представителями местной службы национальной безопасности, а также получения угроз от местного мэра. После смены владельцев Ош ТВ изменил свою редакционную политику и не критикует региональные власти, но и прекратил производство и вещание на узбекском языке.

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) — международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, занимающаяся защитой прав журналистов. Организация занимается сбором информации о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру.