Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Нью-Йорк — 13 мая, 2011 г. Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призывает власти Кыргызстана отказаться от сфабрикованных уголовных обвинений против основателя и директора крупнейшего регионального канала, Ош ТВ, и основателя, владельца и директора трех ныне прекративших свое существование СМИ: независимой телекомпании «Мезон-ТВ», и газет «Итоги недели» и «Portfel».

Как сообщил КЗЖ директор ОшТВ Халил Худойбердиев, ему и Джавлону Мирзаходжаеву, каждому в отдельности, было предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках, призывах к сепаратизму, подстрекательстве к межнациональной и религиозной вражды; злоупотреблении служебным положением и незаконном создании вооруженной группировки. Оба Худойбердиев и Мирзаходжаев отрицают обвинения.

По данным независимого сайт региональных новостей Фергана, джалалабадские прокуроры объявили в конце апреля, что они закончили расследование ряда предполагаемых преступлений, совершаемых несколькими этническими узбеками, в том числе и Худойбердиев и Мирзаходжаев, и заявили, что дело направлено в Джалал-Абадский городской суд. Суд должен был рассмотреть дело в среду, но неясно, состоялось ли судебное заседание, сообщил КЗЖ Худойбердиев.

По словам Худойбердиева, дело против него и Мирзаходжаева было начато в связи с освещением в мае 2010 митинга в Джалал-Абаде, когда собрались демонстранты, протестующие против возвращения к власти свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. После чего региональные власти обвинили их в освещении событий с целью разжигания насилия.

«Мы призываем власти Кыргызстана снять все обвинения против Халила Худойбердиева и Джавлона Мирзаходжаева и позволить им вернуться в Кыргызстан и возобновить свою деятельность в качестве вещателей», — говорит координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Нины Огнянова. «Президент Кыргызстана Роза Отунбаева должна выполнить обязательства по поддержке свободы прессы и обеспечить, чтобы журналисты не подвергались судебному преследованию за профессиональную деятельность», — сказала Огнянова.

Судебные иски Худойбердиеву и Мирзаходжаеву предъявлены заочно. По словам Худойбердиева, о существовании уголовного дела против них они узнали из СМИ. Выступая перед журналистами в апреле 2011 года, Отунбаева заявила, что с момента апрельских событий 2010 года ни один журналист за последний год не выехал из страны, не попал под административную машину, никому не сломали руки-ноги». «Свобода прессы является активом нашей республики», — заявила Отунбаева журналистам.

В открытом письме, в среду, Khudaiberdiyev назвал обвинения против него сфабрикованными, и попросил «не допустить его незаконного преследования». Издания Мирзаходжаева прекратили свое существование после июньских событий. Сам он покинул страну из соображений безопасности.
Худойбердиев сообщил КЗЖ, что он был вынужден продать Ош ТВ в июле и покинуть страну, после допроса представителями местной службы национальной безопасности, а также получения угроз от местного мэра. После смены владельцев, Ош ТВ изменил свою редакционную политику и не критикует региональные власти, но и прекратил производство и вещание на узбекском языке.