Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по защите журналистов призвал власти Кыргызстана разрешить изданию «ПолитКлиника» работать, не опасаясь юридических преследований. Об этом говорится в заявлении КЗЖ.

6 мая сотрудники ГКНБ вызвали на допрос основателя и главного редактора «ПолитКлиники» Дилбар Алимову по поводу статьи, опубликованной изданием 5 мая.

Алимова сообщила КЗЖ, что в то время она находилась за пределами Бишкека, и власти потребовали, чтобы она немедленно вернулась, иначе они придут с повесткой и доставят ее в город для допроса. Однако после того, как она написала о звонке в социальных сетях, сотрудники ГКНБ согласились задать ей вопросы по телефону.

Офицеры не уточнили, почему ГКНБ изучает эту статью, в которой сообщалось о письме, якобы написанном спикером парламента Кыргызстана генеральному прокурору с просьбой реабилитировать беглого президента Бакиева.

После публикации этой статьи пресс-секретарь спикера назвал письмо «фейком» и пригрозил подать заявку на блокировку сайта «ПолитКлиники» в соответствии с законом Кыргызстана о недостоверной информации, если издание не удалит новость.

«Наряду с принудительным закрытием “Азаттыка” кыргызские власти, похоже, начали систематический курс подрыва и запугивания независимых СМИ, чтобы заставить их замолчать. – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. – Власти Кыргызстана должны прекратить вызывать журналистов на допросы по поводу их репортажей и должны позволить Дилбар Алимовой и “ПолитКлинике” свободно работать».

https://bulak.kg/2023/05/13/komitet-po-zashhite-zhurnalistov-prizval-vlasti-kr-prekratit-davlenie-na-politkliniku/