Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В комитете ООН по правам человека выразили озабоченность связи с сообщениями о давлении, которое правительство Кыргызстана оказывает на правозащитников, политиков, журналистов и других за выражение ими мнения, отличного от позиции властей. Об этом заявили в организации, изучив реализацию гражданских и политических прав в Кыргызстане.

«В комитете призвали власти Кыргызстан отказаться от практики уголовного преследования за распространение важной информации, представляющей общественный интерес. Эксперты также потребовали расследовать все случаи смерти в местах лишения свободы, привлечь к ответственности виновных и обеспечить компенсацию семьям жертв», — говорится в сообщении комитета.

По данным Наццентра по предупреждению пыток, за 2019-2021 годы в исправительных учреждениях скончался 151 человек, из них 19 наложили на себя руки.

В Кыргызстане в последнее время наблюдается новая волна давления на СМИ и свободу слова со стороны властей.

Так, 26 октября Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

Позже коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». Затем в банке заявили, что заблокировали счет учреждения «Азаттык Медиа» на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил, что «такая эскалация со стороны властей Кыргызстана похожа на нарушение [законодательства страны]» и организация будет бороться с этой попыткой заставить замолчать журналистов «Азаттыка».

Кроме того, по мнению экспертов, показателем ухудшения ситуации со свободой слова в Кыргызстане является недавнее задержание более 20 активистов и политиков. Они выступали против передачи Кемпир-Абадского и создали комитет по его защите.

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в Кыргызстане власти усилили меры по контролю и цензуре СМИ на фоне недавнего подавления свободы слова и гражданского общества. А Международный комитет защиты журналистов призвал власти Кыргызстана «немедленно снять блокировку с сайта “Азаттык” и отменить закон “О защите от недостоверной (ложной) информации” (закон о фейках)», на основании которого и приняли решение о блокировке сайта.

При этом власти Кыргызстана заявляют, что никакого давления на свободу слова в стране нет.

«Свобода слова в Кыргызстане была, есть и будет. Но мы должны помнить, что понятие свободы слова всегда должно быть неразрывно сопряжено с понятием ответственности. На сегодня в Кыргызстане никаких ограничений для функционирования свободных медиа нет. Единственное требование […] — неукоснительное соблюдение действующего законодательства», — заявил 28 октября пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаева, комментируя информацию о блокировке сайта «Азаттык».

В мае 2022 года международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку. В докладе 2021 года страна находилась на 79 месте. При этом в организации сообщили, что изменили методологию и «к сравнению позиций между 2021 и 2022 годами следует относиться с осторожностью».

https://kloop.kg/blog/2022/11/04/komitet-oon-prizval-vlasti-kyrgyzstana-prekratit-presledovaniya-za-rasprostranenie-vazhnoj-informatsii/