Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комиссия по жалобам на СМИ 13 июля рассмотрела заявление адвоката Омурбека Бабанова и вынесла решение.

Комиссия считает, что в сюжете на телеканале ЭлТР имелись нарушения 6 статей Этического кодекса, отметив, что в материале использовалась неподтвержденная информация и не был соблюден баланс мнений.

Адвокат Бабанова Амантур Абдырахманов обратился в комиссию 25 июня. Он пожаловался на сюжет ЭлТР от 21 мая, выразив мнение, что журналисты телеканала распространили непроверенную и заведомо недостоверную информацию.

Юрист телеканала ЭлТР Азизбек Ибрагимов заявил, что журналист не нарушал законов, а опровержение информации возможно только по решению суда.

Комиссию по жалобам на СМИ состоит из 13 представителей гражданского общества. Члены комиссии регулируют вопросы, связанные с жалобами на СМИ, не доводя дело до судебных разбирательств. Юридической силы решения комиссии не имеют. Комиссия работает на основе Этического кодекса журналиста Кыргызстана, который состоит из 23 статей.

ГКНБ задержал бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова 31 мая. Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, он задержан по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор». Первомайский районный суд Бишкека 2 июня избрал меру пресечения Бабанову в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ на два месяца. 22 июня Бишкекский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил его под стражей.

https://rus.azattyk.org/a/31356681.html