Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ сделала заявление в связи с блокировкой сайта издания «Азаттык» и давлением на независимые СМИ.

В заявлении отмечается, что 26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана, ссылаясь на Закон «О защите от недостоверной информации», приостановило на два месяца работу сайта «Азаттык Медиа».

В распространенном сообщении министерства говорится, что 16 сентября ресурс «Настоящее время» (это телеканал, созданный RFE/RL «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода») опубликовал видеоматериал под названием «Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». Материал был также размещен на сайте «Азаттык Медиа».

«Ведомство сообщает, что в видеоматериале применены «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области», что противоречит «национальным интересам Кыргызской Республики».

В своем решении Министерство культуры не указало автора жалобы на «Азаттык». Получается, что ведомство самостоятельно подало письмо в редакцию «Азаттыка» с требованием убрать видеоматериал, после чего, получив отказ, заблокировало сайт. Это является грубейшим процессуальным нарушением Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», так как наличие заявителя является обязательным требованием для его применения.

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» определяет лишь недостоверную информацию, затрагивающую честь, достоинство и деловую репутацию другого лица. В этом законе не предусмотрены нормы, определяющие понятия «язык вражды», «дискриминация», «нагнетание обстановки» или «противоречие национальным интересам КР».

Также нет ни одного экспертного заключения, которое бы доказывало наличие в видеоматериале языка вражды или какой-либо дискриминации. Такого рода жалобы в рамках своей деятельности могла бы рассматривать комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ, тем самым не было бы необходимости утруждать государственные органы выполнять не присущие им функции, что в конечном итоге, как мы видим, приводит к давлению на СМИ», — заявляет комиссия.

Она напоминает, что, как и в любом правовом государстве, средства массовой информации Кыргызстана работают в соответствии с законодательством, регулирующим их деятельность.

В Законе «О защите профессиональной деятельности журналиста» прописано недопущение цензуры, статья 4 этого закона гласит, что «никто не имеет права требовать от журналиста изменить текст или полностью снять с печати (эфира) материал или сообщение».

Статья 7 этого же закона обязывает журналиста предоставлять объективную информацию, то есть дать возможность высказаться всем заинтересованным сторонам.

Этический кодекс журналиста КР также гласит, что в любой ситуации журналист стремится защищать свободу слова, противостоять попыткам исказить информацию или ввести цензуру (ст. 2).

Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ отмечает, что в последнее время в Кыргызстане резко ухудшилось состояние свободы слова, идет беспрецедентное давление на независимые СМИ, необоснованно возбуждаются уголовные дела на журналистов, организовываются митинги против медиа, на которых звучит открытая угроза физической расправы над журналистами, блокируются независимые СМИ только за их свободную, объективную позицию.

Учитывая все обстоятельства, комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ считает, что решение по приостановке деятельности сайта «Азаттык Медиа» было принято с нарушением закона и подлежит немедленной отмене.

Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ требует:

  • от Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики немедленно разблокировать сайт «Азаттык Медиа»;
  • от органов прокуратуры проверить законность подобных принимаемых решений;
  • от государственных органов прекратить незаконные действия, направленные на блокировку независимых СМИ и воспрепятствование законной, профессиональной деятельности журналиста;
  • от законодательной и исполнительной ветвей власти прекратить инициирование законопроектов, ограничивающих свободу слова в Кыргызстане;
  • от Жогорку Кенеша КР принять поправки в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», чтобы привести его в соответствие с законодательством КР.

Отметим, в состав комиссии по жалобам на СМИ входят журналисты Семетей Аманбеков, Али Токтакунов, Асель Сооронбаева, Омурбек Сатаев, Кайыргуль Урумканова и Дилбар Алимова, а также представители гражданского общества и медиаорганизаций: Тамара Валиева, Авланбек Жумабаев, Нургуль Абдыкеримова, Алмаз Исманов, Данияр Садиев, Нурбек Токтакунов и Наргиза Нанакеева.

Напомним, 26 октября Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). По предварительным данным, заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил, что «мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

Медиасообщество выступило с обращением, что данное решение противоречит как свободе слова, так и самому Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации».

https://kaktus.media/469762