Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Для того, чтобы улучшить взаимопонимание между  этническими общинами на юге Кыргызской Республики общественный фонд  «Сеть социальных медиаторов» (Network of Social Mediators Public Foundation)  запустил  проект  «Школа миротворчества и новых медиа-технологий для СМИ и НПО» (School of Peacemaking and Media Technology) при участии программы «Поддержка СМИ»  фонда «Сорос-Кыргызстан». Новшеством  стало обучение  местного медиа-сообщества производству командных репортажей, представляющих собой  миротворческую концепцию в   журналистике, что  впервые было представлено на тренингах Школы.

Это новый подход  для медиа-сферы Кыргызстана, когда группа репортеров из кыргызскоязычных и узбекоязычных СМИ работает над одной темой, анализирует проблему, проводит интервью всех сторон конфликта, в результате чего получается сбалансированный продукт.

Например, респонденты из узбекской махалли, куда за интервью направляются 2 журналиста из кыргызскоязычного и узбекскоязычного СМИ, ощущают больше доверия к  ним и к будущей информации, когда видят, что репортеры работают вместе. С другой стороны, члены журналистской  команды, имеют больше источников и итоговый материал получается объективным.

Подготовка тренинговых материалов Школы, базировалась на предварительном мониторинге прессы южного Кыргызстана и экспертных опросов, на предмет наличия  в ней стереотипов и клише, возбуждения вражды, а также анкетирования экспертов.

В течение пяти дней 15 молодых репортеров  из Ошской, Жалалабатской и Баткенской областей, который прошли конкурсный отбор, обучались техникам работы с источниками информации в условиях конфликта и постконфликтный период,  а подготовка учебных репортажей сопровождалась выездом на практическое занятие для сбора информации и презентацией готовых материалов.

«Кыргызские и узбекские журналисты смогли окунуться в среду, посетить  местные общины и написали много историй,- говорит Эран Френкель, тренер проекта, который имеет богатый опыт  по производству совместных репортажей в мультинациональных журналистских командах в Македонии (Балканы). – Вдохновляет то, что  репортеры смогли найти точки соприкосновения и вместе попытаться написать материал на чувствительную тему».

Давронбек Насибханов, корреспондент газеты «Эл Бирлиги» и «Олам» из Оша говорит, что  тренинг  дал хорошую возможность кыргызским и узбекским молодым журналистам встретиться и поработать вместе, что  до этого было затруднительно. Совместная работа  позитивно отразится  на обществе, которому они предоставляют информацию.

«Для нас важно, что мы научились говорить друг с другом и через это, воспитывать аудиторию, – отмечает Давронбек. – Командные репортажи – были особенно новыми и практичными для нас навыками».

Полученные знания журналисты применили на практике. Жакшылык Стамбеков, старший корреспондент «Жалал-Абад үнү», подготовил материал о наводнении в Базар-Коргоне, куда он  специально выезжал вместе с несколькими узбекскими и кыргызскими журналистами из других СМИ. «Необходимость работы в команде» – материал о совместной работе по устранению последствий селя и помощи пострадавшим, был опубликован 16 мая 2012 года в газете «Жалал-Абад үнү» явился хорошим примером работы в постконфликтный период. Дилафруз Хамидова, журналист радио «Ынтымак» из Оша, подготовила 4-х минутный репортаж, посвященный мирному сосуществованию ветеранов ВОВ разных национальностей. Организованная ей мультинациональная команда репортеров опросила десятки людей в разных общинах, а потом собрала готовый продукт.

 

Командные репортажи стимулируют общество к отрытому диалогу