Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Коллектив ГТРК «Сары Озон» отказывается выходить на работу, пока не восстановят в должности экс-директора их компании Каныбека Абдыкадырова. Об этом они заявили сегодня, 11 июня на пресс-конференции в агентстве АКИpress.
По словам сотрудников ГТРК, их бывшего руководителя сняли с должности «необоснованно», так как к работе телевидения не было никаких претензий, они старались охватывать все сферы жизнедеятельности, не имели нареканий ни с какой стороны.

«Без всяких видимых причин К. Абдыкадырова сняли с должности, причем приказ подготовили 4 июня, а озвучили его лишь 8 июня, без всякого предупреждения», — сказали сотрудники ГТРК.

По их словам, министр культуры и информации Султан Раев обосновал это тем, что сейчас идут переназначения на государственных должностях и добавил, что если губернатор Чуйской области будет не против, то должность К. Абдыкадырову можно вернуть.

«Но уже третий день мы не можем добиться приема у губернатора, теперь прием назначен на 12 июня. Мы не знаем, примет ли он нас на этот раз», — сказали сотрудники.

Также участники пресс-конференции добавили, что освободившееся место приказом министра занял некто Алтынбек Жумаев, «человек без высшего образования, ранее уволенный со студии «Замандаш» за непрофессионализм».

«Скорее всего, здесь сыграл роль трайбализм, потому что мы слышали, что А. Жумаев является близким родственником С. Раева»,-сказали представители коллектива.

По их словам, весь коллектив уже три дня не выходит на работу, и они пойдут вплоть до увольнения, однако «с таким человеком, как А. Жумаев работать не будут».

Теперь коллектив намерен обратиться в суд, в парламент и к президенту Кыргызстана.

Источник: www.akipress.org