Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ресс-служба Верховного суда Кыргызстана 6 апреля прокомментировала выступление главного редактора отечественной газеты «Параграф» Такена Молдакулова.

Ранее на пресс-конференции в агентстве АКИpress Т.Молдакулов сообщил, что уголовное дело в его отношении возбуждено с целью «закрыть ему рот», поскольку он ранее начал проводить расследование по делу распродажи имущества «Кыргызайылтехсервиса» и заявлял о том, что Фонд управления госимуществом способствует распродаже имущества страны.

В свою очередь пресс-служба Верховного суда сообщила, что Т.Молдакулов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 171 (Присвоение или растрата вверенного имущества), 221 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций), 166 (Мошенничество) и 350 (Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК КР.

Уголовное дело в отношении Т.Молдакулова поступило в производство Первомайского районного суда Бишкека, однако из-за постоянной неявки Т.Молдакулова в суд судебный процесс неоднократно был отложен.

«От потерпевшего М.Б. в суд поступило ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому Т.Молдакулову в связи с его неявкой на судебные заседания, направить уголовное дело прокурору для объявления подсудимого в розыск. Гособвинитель поддержал ходатайство и просил удовлетворить. 10 ноября Первомайский районный суд Бишкека приостановил производство по данному делу, возвратил уголовное дело генеральному прокурору КР для обеспечения явки в зал суда подсудимого Т.Молдакулова», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, мера пресечения в виде домашнего ареста была отменена. Взамен избрана мера в виде заключения под стражу и водворения в СИЗО ГСИН №1 с момента его фактического задержания.

«29 декабря 2014 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда отменила решение первой инстанции и уголовное дело направили в тот же суд. Не согласившись, представитель потерпевшей стороны ОАО «ЛК Кыргызайылтехсервис» М.Б. с надзорной жалобой обратился в Верховный суд КР. В ней просят отменить определение судебной коллегии Бишкекского городского суда от 29 декабря 2014 года и ставить в силе постановление Первомайского районного суда Бишкека. Завтра, 7 апреля, коллегия Верховного суда рассмотрит данную надзорную жалобу», — сообщают в ведомстве.

http://kg.akipress.org/news:613287