Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Коллеги журналистки Анны Политковской заявили, что дело о ее убийстве передано в суд, но заказчики и исполнители так и не найдены.

Главный редактор «Новой газеты», в которой работала Политковская, Дмитрий Муратов, потребовал довести расследование до конца.

«Не может быть дело закончено, когда заказчик убийства не определен, а киллеру удалось сбежать, и он скрылся за пределами России», — заявил Муратов в интервью агентству Интерфакс.

7 октября, исполнится два года со дня убийства. 2 октября Генпрокуратура заявила, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве журналистки, и что дело передано в суд.

Адвокат одного из обвиняемых по делу Мурад Мусаев сообщил, что дело об убийстве Политковской будет рассматриваться в Московском окружном военном суде.

Как заявил в интервью «Новой газете» глава следственной группы, занимающейся делом Политковской, Петрос Гарибян, в деле много секретных документов.

Коллеги убитой журналистки раздражены постоянными громкими заявлениями в прессе о том, что преступление раскрыто.

«Нам не нравится, когда люди, которые не занимаются расследованием, раньше времени пытаются рапортовать и бежать впереди паровоза», — заявил в интервью Русской службы Би-би-си шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов.

Вопросы без ответов

В июне Следственный комитет при прокуратуре заявил, что расследование дела завершено. Спустя две недели глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что непосредственный убийца Политковской находится в Западной Европе и следствие знает, в какой именно стране.

Министерство внутренних дел Бельгии подтвердило получение от России запроса на розыск подозреваемого в совершении убийства.

Муратов заявил, что полностью уверен в компетентности следственной бригады, однако сделанного на данный момент — недостаточно.

» […] не определены лица, ответственные за утечки информации по этому делу, пока не будет выяснено, кто и через какого посредника нанимал убийц. Еще один вопрос, — каким образом действующие сотрудники правоохранительных органов помогали преступникам и их пособникам организовывать слежку и убийство Политковской. Пока не даны ответы на эти вопросы, мы не будем считать дело законченным», — сказал главный редактор «Новой газеты».

Он сообщил, что в понедельник вышел специальный выпуск «Новой газеты», посвященный Политковской, а во вторник днем в Москве состоится санкционированный митинг в ее память в Новопушкинском сквере.

Обозреватель «Новой газеты» Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Подозрительные убийства

Международная правозащитная организация Amnesty International подготовила специальный доклад к очередной годовщине убийства российской журналистки.

Правозащитники заявили, что журналисты «в Российской Федерации, особенно в Северо-Кавказском регионе, по-прежнему подвергаются опасности».

«Их похищают и пытают, совершаются нападения на их собственность, им угрожают убийством, они погибают при подозрительных обстоятельствах», — говорится в заявлении Amnesty International.

Примеров этому множество, в частности, недавняя гибель при странных обстоятельствах владельца оппозиционного ингушского сайта Ingushetiya.ru Магомеда Евлоева.

Он скончался в Назрани 1 сентябя от огнестрельного ранения в голову. Как сообщили представители СКП, ранение Евлоев получил в результате несчастного случая в то время, как его везли в милицейской машине на допрос.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/07-10-2008/5093