Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Количество активных Интернет-сайтов в зоне kg, согласно опросу, составило 1421 сайт, сообщает Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет-политики».
Данный Общественный фонд совместно с компанией «Промотанк» с 15 декабря 2008 по 1 мая 2009 года проводили исследование интернет-среды Кыргызстана, целью которого являлось изучение интернет-аудитории, выявление существующих объемов и потенциала рынка, предпочтений пользователей.

По информации фонда, в результате исследования выяснилось, что 77% пользователей Интернета проживают в городе Бишкек, 10% аудитории Интернета приходится на Ошскую область, по 4% на Жалал-Абадскую и Чуйскую области.

Согласно результатам опроса физических, юридических лиц, провайдеров Интернета, общее количество пользователей Интернета в Кыргызстане составило 760664 человека. Из них 51% выходят в Интернет с рабочего места, 21% с помощью мобильных связи, 20% — из Интернет-кафе, и 8% — из дома.

48% пользователей Интернета выходят во Всемирную сеть по коммутируемому каналу, 40% — по выделенным каналам и по технологиям DSL. Беспроводным доступом в Интернет пока пользуется 1% Интернет-аудитории Кыргызстана.

Согласно опросу пользователей, наиболее популярным интернет-провайдером является «Кыргызтелеком», чья доля рынка составляет 61%. 15% рынка занимает «Элкат». Остальные провайдеры — «АзияИнфо», «Тотел» и другие провайдеры разделяют 24% рынка.

В опросе приняло участие 394 физических лица, 65 юридических лиц, 3 провайдера Интернет, 2 сотовых оператора. Статистическая погрешность выборки составляет примерно 5%.

В заключении отмечается, что основной целью Общественного фонда является выявление проблем, сдерживающих создание и развитие информационного общества, их оценка, а также определение приоритетов и новых региональных инициатив в области информационно коммуникационных технологий. Деятельность фонда направлена на содействие формированию государственной политики развития Интернета путем создания эффективного законодательства, внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в ключевые сферы общества.

Источник: http://kg.akipress.org/news:76801