Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На прошлой неделе Октябрьский районный суд Бишкека принял решение о ликвидации общественного фонда «Клооп Медиа». Этот вердикт суда медиасообщество расценило как еще один шаг к подавлению свободы слова и независимых СМИ в стране.

Почему власти пытаются закрыть издание, чем оно известно и каким «Клооп» видит свое будущее?

От маленького проекта до значимого медиа

Издание «Клооп» было основано в 2007 году Бектуром Искендером и Ринатом Тухватшиным. Изначально в редакции работали не больше трех человек, которые освещали происходящие в стране события.

Как отмечает сооснователь «Клоопа» Ринат Тухватшин, вместе с открытием СМИ было решено запустить и свою школу журналистики. С тех пор через школу «Клоопа» прошло большое количество молодых людей, некоторые из них в последующем стали известными в стране журналистами.

«Идея была в том, чтобы делать современную журналистику, которая соответствовала бы западным стандартам, давала бы возможность высказаться всем сторонам и была сбалансированной. В то время, честно говоря, в Кыргызстане особо не было независимых СМИ, которые следовали бы всем стандартам. Мы хотели делать настоящую журналистику. Тогда, в основном, мы делали новости и даже не задумывались о расследованиях. В Кыргызстане тогда особо не было журналистов, которые бы понимали, что мы хотим делать. Поэтому мы поняли, что хотим журналистов растить сами и открыли школу. Наверное, самая главная особенность нашей школы была в том, что буквально после нескольких занятий ученики получали возможность писать материалы. Люди понимали, что их учеба – это не просто заучивание, а практика. Так и создавался «Клооп», буквально три человека работали, потихоньку мы развивались, расширялись и доросли до того положения, которое сейчас имеем».

Позже журналисты «Клоопа» начали проводить собственные расследования, некоторые из них в партнерстве с другими изданиями, в том числе с зарубежными. За последние годы журналисты издания провели ряд громких расследований, за которые получили различные награды.

Громкие расследования

В 2017 году, в опубликованном сразу после президентских выборов журналистском расследовании говорилось, что на сервере ГРС содержался негосударственный сайт samara.kgчерез который можно было получить доступ к личным данным граждан Кыргызстана. Редакция «Клооп» получила свидетельства нескольких агитаторов из штаба кандидата Сооронбая Жээнбекова, которые подтвердили, что использовали «Самару» для учета избирателей и контроля за голосами. После этого ГРС угрожала подать на «Клооп» в суд, а Алмазбек Атамбаев в последние дни своего президентского срока назвал расследование «провокацией». Госрегистрационная служба в суд так и не подала, а чем закончилось расследование «Самара-гейта» неизвестно.

В 2019 году было опубликовано расследование «Клоопа» о раздаче участков в парке «Ата-Тюрк» частным лицам, среди которых были депутаты, родственники мэров и чиновники. Журналисты выяснили, что парк имени Ататюрка лишился больше трети своей территории.

Далее последовала серия совместных расследований OCCRP, радио «Азаттык» и «Клоопа» о коррупции в Государственной таможенной службе КР, о грузоперевозках в нарушение законодательства и выводе из страны денег.

В прошлом году журналисты издания опубликовали расследования о связи кыргызских майнеров с сыном беглого президента Максимом Бакиевым, о причастности к открытию футбольной академии «Барселона» в Джалал-Абаде российско-казахстанского энергомагната, тесно связанного с Росатомом, который получил несколько месторождений в Кыргызстане и кыргызское гражданство.

Член Общественного объединения журналистов Марат Токоев напомнил, какой вклад внес «Клооп» в развитие журналистики Кыргызстана.

 

Марат Токоев
Марат Токоев

«В тот период, когда появилось это издание, наша журналистика шла еще со времен советской журналистики, а молодые ребята начали новый проект, который базируется на международных стандартах. То, что «Клооп» из маленького проекта превратилcя в значимое медиа, с которым считаются, говорит о том, что они достигли успеха. «Клооп» был одним из первых, кто создал площадку для блогеров, давал возможность вести там блог, и многие известные сейчас блогеры начинали с этой площадки. Издание делает упор на молодых ребят, обучая их в своей школе. Многие молодые люди, которые прошли через эту школу, потом стали известными журналистами. Если изначально там готовили только русскоязычных журналистов, то потом начали обучать и кыргызскоязычных, что также оказало большое влияние на развитие кыргызскоязычной журналистики. Попытка закрыть это СМИ – это попытка заставить замолчать. Но я не думаю, что даже если закроют учредителя, то СМИ перестанет действовать. Они найдут другой способ. Мы все равно будем слышать голоса этих ребят».

Иск против «Клоопа»

В августе прошлого года стало известно, что прокуратура города Бишкека подала иск в Октябрьский районный суд о ликвидации общественного фонда «Клооп Медиа». Издание «Клооп» зарегистрировано в Министерстве юстиции как общественный фонд «Клооп Медиа».

В документе, фото которого было опубликовано в социальных сетях, говорилось, что ГКНБ проверил публикации «Клоопа» и установил, что «публикуемые материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти», а «большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов». В качестве причины иска было названо «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом». В нем указано, что «Клооп Медиа» не значится в госреестре СМИ, а в уставе организации в качестве деятельности не было указано распространение информации.

В самом издании назвали иск «беспрецедентным давлением на свободу слова в Кыргызстане» и напомнили, что в их уставе значится «предоставление молодежи и другим представителям гражданского общества информационной площадки для свободного выражения своего мнения по поводу социально-политических, экономических процессов».

9 февраля Октябрьский районный суд Бишкека вынес решение по иску прокуратуры о ликвидации общественного фонда «Клооп Медиа». В конце судебного заседания, которое затянулось до половины десятого вечера, судья зачитал решение о принудительной ликвидации общественного фонда.

Редактор издания Айдай Иргебаева отметила, что решение суда будет обжаловано:

«Интернет-издание в нашей стране, согласно законодательству, не нуждается в регистрации как СМИ. Во-вторых, ничто не мешает работать, если есть интернет. Понятно, что сейчас власть готова менять закон о СМИ и НКО, чтобы помешать работать всем, понятно, что собираются всех и за все наказывать, контролировать СМИ настолько, насколько это возможно. Все, что говорили эксперты в суде, это та реальность, к которой нас всех ведут – когда любую информацию называют информационным терроризмом, когда считают, что СМИ не имеют права критиковать и должны выпускать только развлекательный контент, когда заявляют, что в светском государстве нельзя критиковать власть.

По-моему, это показывает, что нас ожидает в Кыргызстане в отношении свободы слова в ближайшие год-два. Издания, у которых есть радио или телевидение, у которых можно отобрать частоты, привязаны к своей работе и им гораздо сложнее при изменении ситуации. Но молодым медиа, работа которых в интернете, гораздо легче работать. Даже при блокировке сайта у нас есть зеркало, а большинство сейчас предпочитают читать новости в социальных сетях, «Телеграме». Пока в Кыргызстане не видно идеи блокировать социальные сети, поэтому мы продолжаем работать. Мы и далее будем рассказывать о коррупции, о реальности, плохой или хорошей, чтобы люди знали, что происходит в стране», — отметила сотрудница «Клоопа».

Осенью 2023 года, через несколько дней после подачи иска прокуратурой, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР потребовало от издания удалить материал под заголовком «Политик Равшан Джеенбеков заявил, что его пытают в СИЗО-1». Ведомство ссылалось на Закон КР «О недостоверной (ложной) информации», который известен общественности как «закон о фейках». Юристы «Клооп Медиа» в ответ подали жалобу, которое в Минкультуры не удовлетворили. После отказа редакции удалить публикацию, сайт «Клооп» был заблокирован отечественными провайдерами.

«У нас есть миссия»

С момента подачи иска против «Клооп» в защиту издания не раз высказывались не только местные журналисты и медиаорганизации, но и авторитетные международные правозащитные организации.

Общественный фонд «Институт Медиаполиси», который оказывает правовую помощь журналистам Кыргызстана, в том числе и изданию «Клооп» в деле по ликвидации фонда, также не раз заявлял о неправомерности требований прокуратуры.

Глава «Института Медиаполиси» Бегайым Усенова напомнила, что некоммерческие СМИ нужны стране для развития демократического общества.

 

Бегайым Усенова
Бегайым Усенова

«На протяжении более чем 15 лет журналисты «Клоопа» внимательно изучают как работают разные ветви власти в Кыргызстане, как они расходуют деньги, полученные от налогоплательщиков, и принимают решения, которые могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Журналисты издания также активно пишут о выборах, а также о правах человека, правах женщин в патриархальном обществе. Журналисты «Клоопа», освещая эти общественно-значимые вопросы, обеспечивают доступ своей аудитории к информации, тем самым способствуя большей подотчетности госорганов и эффективности общественной дискуссии. «Клооп» в своей деятельности преследует общественный интерес и соблюдает признанные стандарты журналистики, в связи с чем, это именно тот вид некоммерческих СМИ, который, по мнению многих исследователей в области медиа, жизненно необходим для развития демократического общества».

Юристы «Клооп Медиа» намерены обжаловать решение Октябрьского суда о ликвидации общественного фонда. Но при любом исходе издание продолжит работать, отмечает сооснователь «Клоопа» Ринат Тухватшин.

«У нас есть миссия – мы должны писать правду, давать качественную сбалансированную журналистику, расследовать деятельность власть предержащих, и мы все это продолжим делать. Что нам еще остается? Естественно то решение, которые было принято – это позор для нашей судебной системы, позор для экспертного сообщества. То, что мы видели и слышали в суде, – это ужасно. Не удовлетворили ни одно наше ходатайство, не приняли во внимание то, что практически все интернет-издания в Кыргызстане так же не зарегистрированы как СМИ, не учли, что внесены изменения в наш устав, не приняли во внимание то, что по Конституции мы имеем право заниматься сбором и распространением информации. У меня сложилось ощущение, что данное судебное решение принято под давлением. И, конечно, оно укладывается в ту кампанию, которую наше правительство развернуло против независимых СМИ и НПО. Но наш долг – продолжать работать независимо от того, какое давление на нас оказывается», — отметил сооснователь «Клоопа».

https://rus.azattyk.org/a/32817473.html