Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

22 июня журналисты НТРК выпустили ролик с реакцией* на расследование Checkit Media о существование фейк-фермы в телерадиокорпорации. На видео журналистка гостелеканала Гүлжамал Көкүмбай кызы называет материал Checkit Media «клеветой, очернением и манипуляцией».

*На официальных страница в соцсетях и на YouTube-канале НТРК видео с реакцией на расследование Checkit Media не публиковалось.

В расследовании Checkit Media говорилось, что сотрудники НТРК «хвалят власти и распространяют одинаковую информации» в соцсетях. Журналистка НТРК на это отвечает, что сотрудники государственного канала «делятся событиями и хорошими новостями, происходящими в стране».

«Как говорится в расследовании Checkit Media журналисты госканала делятся множеством информацией о происходящих в нашем государстве событиях, строительстве дорог, сдаче в эксплуатацию социальных объектов, приобретении новой техники. Тот факт, что сотрудники госканалов информируют общественность о том, что происходит в государстве, не является отрицательным моментом», — говорит она на видео.

Журналистка НТРК говорит, что в своем расследовании Checkit Media «называет “троллями” всех, кто говорит об успехах в Кыргызстане и манипулируют этим». Также по ее словам, они изучили аккаунты в соцетях журналистов независимых СМИ, которые также имеют отношение к Checkit Media, и выявили, что они «делятся только негативными новостями, которые нарушают покой людей».

«А [представленный в расследовании] анонимный источник — клевета, очернение и манипуляция. Мы также можем назвать это фейком Checkit Media. Мы расцениваем это как глупость, которая была придумана с целью оставить корм для обсуждения, не имея возможности найти оправдания. […] Да, мы получаем зарплату [за счет государства], из нее удерживается сумма для уплаты налогов. Они потом вернутся в казну государства, на эти же деньги будут построены дороги, детские сады, новая техника, дома, ГЭСы», — сказала журналистка.

Көкүмбай кызы отметила, что SMM сотрудники и сотрудники новых медиа НТРК распространяют продукцию телеканала в соцсетях «удобными для публики».

«Они распространяют и делятся с общественностью той позитивной информацией, которую не хотят замечать такие журналисты как в Checkit Media», — заключила она.

Расследование Checkit Media

Расследование Checkit Media вышло 20 июня. В нем говорилось о возможных связях сотрудников Национальной телерадиокорпорации (НТРК) с фейк-аккаунтами.

По данным журналистов, в НТРК с ноября 2022 года существует SMM-отдел. Однако журналисты-расследователи, со ссылкой на анонимные источники, утверждают, что этот отдел является не чем иным как фейк-фабрикой, получающей поручения напрямую от руководителя службы информационной политики администрации президента Дайырбека Орунбекова.

Сам Орунбеков опроверг эту информацию и назвал расследование «клеветой». Он отметил, что рассматривает материал Checkit Media «на уровне слухов, как манипуляцию и клевету».

Автор: Бакай Алмаз.

https://kloop.kg/blog/2023/06/23/kleveta-ochernenie-i-manipulyatsiya-zhurnalisty-ntrk-otvetili-na-rassledovanie-checkit-media/