Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фигурантке Кемпир-Абадского дела Кларе Сооронкуловой предъявили еще одно обвинение — за перепост поста, якобы принадлежащего Мирлану Ураимову в Фейсбуке. Об этом «Клоопу» сообщила адвокатка Чынара Джакупбекова.

«В прошлом году в феврале она перепостила пост Ураимова, которого посадили. Она там в комментариях обосновала свой перепост. Вчера нам предъявили эту статью — “призывы к насильственному свержению власти” из-за перепоста. Будем оспаривать. Это дело не засекреченное», — сказала она.

Адвокатка указала, что публикация Сооронкуловой была сделана во время флешмоба #камасаңар баарыбызды камагыла, организованного в защиту Ураимова.

«Пост был опубликован почти ровно год назад, тогда же ГКНБ назначил экспертизу, но дело не возбудили. А теперь решили придраться к публикациям годичной давности, не найдя ничего по Кемпир-Абадскому делу», — подчеркнула она.

По словам Джакупбековой, аналогичное обвинение предъявили и другой фигурантке Кемпир-Абадского дела Орозайым Нарматовой, которая тоже поделилась постом Ураимова.

Мирлан Ураимов

Активиста и члена партии «Бутун Кыргызстан» Мирлана Ураимова ГКНБ задержал 8 февраля 2022 года за якобы призывы к захвату власти в комментариях в соцсетях. Сам Ураимов говорит, что комментарии не оставлял, а его аккаунт давно взломали, и он его не использовал.

Затем в ГКНБ пояснили, что активиста задержали по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти», потому что он «распространял провокационные материалы в соцсетях, и этому есть доказательства». Ураимова водворили в СИЗО ГКНБ до 26 марта.

По решению Бишкекского горсуда 9 марта активиста отпустили под подписку о невыезде.

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков. Все они публично критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и считают эти высказывания реальной причиной их ареста.

Следствие, опираясь на аудиозаписи со встреч комитета по защите Кемпир-Абада, считает, что они якобы готовили полномасштабные митинги (что не запрещено законами Кыргызстана) и якобы хотели захватить власть.

Не все задержанные были на встречах, о которых говорит следствие, и не все состояли в этом комитете. Несмотря на это, обвинительное заключение всех фигурантов практически идентичное. Большая часть задержанных все еще остается под стражей в СИЗО-1 Бишкека.

https://kloop.kg/blog/2023/02/10/klare-sooronkulovoj-predyavili-novoe-obvinenie-iz-za-pereposta-advokatka-dzhakupbekova/