Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Китае стартовала кампания по борьбе с нарушениями в работе средств массовой информации. Административные органы, курирующие китайские СМИ, намерены в течение ближайших трех месяцев «упорядочить рынок печати, изъять нелегальные печатные издания, нанести твердый удар по лже-журналистам, работающим без лицензий, положить конец сбору и распространению ложной информации», передает агентство со ссылкой на начальника Главного управления по делам печати и издательств Лю Бинцзе (Liu Bingjie).

В качестве первого шага Национальная канцелярия по борьбе с порнографией, нелегальной печатной, аудио- и видеопродукцией опубликовала номера телефонов «горячей линии», по которой граждане КНР могут высказать свои претензии к работе средств массовой информации.

Началу кампании по наведению порядка в работе китайских СМИ предшествовал скандал на Пекинском телевидении, которое пропустило в эфир сфабрикованный телерепортаж о том, что мелкие компании по изготовлению пирожков с мясом (баоцзы) добавляют в них картон.

«Сенсационный» телесюжет, якобы снятый скрытой камерой, вызвал волну негодования не только у китайских телезрителей, но и за рубежом. 28-летний автор репортажа оказался под судом. Он сознался в том, что сфабриковал сюжет, и признал вину. Журналиста приговорили к году лишения свободы.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/16-08-2007/1099