Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Более двадцати пяти сотрудников Кыргызского Государственного Телеканала (НТРК) объявили бессрочную голодовку с требованием отставки руководителя канала, экс-депутата и оппозиционера Мелиса Эшимканова. Об этом ИА «Фергана.Ру» сообщил один из инициаторов голодовки — Азима Расулова.

«Мы выдвигаем ряд требований, и главное: отставка генерального директора Мелиса Эшимканова за реанимацию «акаевских» кадров на канале, за правовой и финансовый беспредел. Мы также требуем от надзорных органов проведения проверки финансовой и юридической деятельности телеканала за последние три месяца», — заявила Азима Расулова.

По словам Азимы Расуловой, для присоединения к голодовке в Бишкек уже едут представители региональных отделений телеканала.

По словам бывшего вице-президента Национальной телерадиокорпорации Бейшенбека Бекешова, которые приводит ИА «24.kg», причиной такого крайнего шага стали беспринципность главы НТРК, попрание им законов и человеческого достоинства.

Мелис Эшимканов был назначен президентом Курманбеком Бакиевым на должность генерального директора государственного телеканала 26-ноября минувшего года. До этого он являлся одним из ярых оппонентов президента республики и резким критиком деятельности руководства телеканала, который он сейчас возглавляет.

Будучи оппозиционером Эшимканов обвинял руководство страны за то, что оно использует телеканал в качестве оружия против своих политических оппонентов, выдавая в эфир однобокую информацию.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/01-02-2008/2465