Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд 11 ноября принял решение оставить под стражей в СИЗО-1 Бишкека журналиста Айданбека Акматова.

Во время выступления на заседании суда Акматов отметил, что при рассмотрении «Кемпирабадского дела» нарушается Конституция. Он еще раз подчеркнул, что не входил в комитет по защите Кемпирабадского водохранилища.

«Если вы судите нас, то вам следует изменить Конституцию и указать, что нам нельзя устраивать собрания, вести разговоры и что-либо обсуждать»,- сказал Акматов.

Ранее он отмечал что участвовал в собрании, участников которого задержали, в качестве журналиста.

В октябре в Бишкеке произведено массовое задержание политиков и активистов. По данным МВД, их объявили подозреваемыми в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Бишкекcкий суд водворил их под стражу на два месяца. Всего по этому делу задержаны 26 человек. Среди задержанных оказался журналист Айданбек Акматов, которого отправили в СИЗО-1 до 20 декабря.

В последние годы Айданбек Акматов публиковал в социальных сетях аналитические статьи на политические и экономические темы, преподнося властям альтернативную точку зрения. Он часто делится своим мнением по поводу ситуации на месторождении Кумтор, денежной политики и законодательства о выборах.

На парламентских выборах 2020 года он выдвигался от партии «Бутун Кыргызстан» по Кадамжайскому избирательному округу.

https://rus.azattyk.org/a/32125290.html