Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека продлил до 20 апреля 2023 года срок домашнего ареста экс-депутату ЖК Орозайым Нарматовой и активисту Нурлану Асанбекову в рамках «Кемпирабадского дела». Об этом сообщили в пресс-службе райсуда.

31 января суд отпустил Орозайым Нарматову под домашний арест в связи с состоянием здоровья. В этот же день экс-депутата ЖК госпитализировали в больницу. Адвокат Гуляна Убалиева, защищающая интересы Нарматовой, 15 февраля сказала в беседе с «Азаттыком», что ее подзащитная уже выписана из больницы.

Активиста Нурлана Асанбекова Первомайский райсуд отпустил под домашний арест в ноябре 2022 года по причине плохого самочувствия.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». С тех пор они находятся под стражей. По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана.

Задержание политиков и активистов осудил ряд крупных правозащитных организаций.

Во второй половине января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». МВД отказывается комментировать «Азаттыку» свое решение.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявлял, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32272367.html