Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд 2 мая оставил в силе решение Первомайского районного суда в отношении Равшана Джеенбекова, Ильгиза Шаменова и Акыла Айтбаева в рамках «Кемпирабадского дела». Они будут находиться под арестом в следственном изоляторе до 20 июня 2023 года. Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Бакытбек Автандил, защищающий интересы Шаменова.

Ранее горсуд оставил под стражей активистов Риту Карасартову и Эрлана Бекчоро.

В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32389215.html