Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудники Национального центра по предупреждению пыток посетили СИЗО-1, где содержатся фигуранты «Кемпирабадского дела». Об этом сообщается на сайте Наццентра.

По данным НЦПП, активистка Перизат Суранова пожаловалась на резкое ухудшение здоровья и заявила о необходимости ее госпитализировать.

«В результате взятия у нее медицинских анализов выявлена болезнь, подлежащая оперированию, так как патологические процессы начинают приобретать опасный для здоровья и жизни характер», — отметили в НЦПП.

Кроме того, на горячую линию НЦПП поступила информация от адвоката одного из фигурантов «Кемпирабадского дела» Т.М, пожелавшего остаться неназванным, о неправомерных действиях со стороны сотрудников 10-го управления МВД КР, которые, по его словам, 31 января 2023 года задержали его в здании МВД и, применив силу, скрутили ему руки и ударили об стену.

«В частности, ему не дали осуществить телефонный звонок, чтобы он мог сообщить своим родным и близким о своем местонахождении, и держали в здании МВД более 9 часов, вследствие чего у него открылась язва желудка и началось внутреннее кровотечение», — отметили в Наццентре.

В МВД пока не прокомментировали информацию Наццентра по предупреждению пыток.

Ранее, Перизат Суранова и Равшан Джеенбеков заявили о необходимости в специализированном лечении.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». С тех пор они находятся под стражей. По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана.

Задержание политиков и активистов осудил ряд крупных правозащитных организаций.

18 января адвокат Гуляна Убалиева сообщила, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». Однако, в МВД отказались комментировать «Азаттыку» это решение.

30 января фигурантку дела — Орозайым Нарматову — суд отпустил под домашний арест из-за ухудшения здоровья.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32261263.html