Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Организатор комитета по защите Кемпирабадского водохранилища Мамбетжунус Абылов переведен из СИЗО-1 в урологическое отделение Национального госпиталя. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Эркин Булекбаев.

По его словам, через несколько дней его подзащитному должна быть проведена операция.

В декабре прошлого года Абылов жаловался на проблемы со здоровьем, тогда к нему вызвали врачей.

Мамбетжунус Абылов — организатор комитета по защите Кемпирабадского водохранилища, фигурант так называемого Кемпирабадского дела. Как и более 20 задержанных политиков и активистов его подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков. В октябре его водворили в СИЗО-1 Бишкека на два месяца, затем суд решил продлить срок ареста до февраля 2023 года.

Во второй половине января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». МВД отказывается комментировать «Азаттыку» свое решение. 30 января другую фигурантку дела — Орозайым Нарматову — суд отпустил под домашний арест из-за ухудшения здоровья.

Задержанные по «Кемпирабадскому делу» считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

В интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря Садыр Жапаров, комментируя «Кемпиарабадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32264802.html