Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-судью Конституционной палаты, одну из фигуранток «Кемпирабасдкого дела» Клару Сооронкулову госпитализировали — в частную клинику. Об этом «Азаттыку» сообщила ее адвокат Чинара Джакупбекова.

По ее словам, Сооронкулова нуждается в операции. Однако Джакупбекова пока не уточнила, какой диагноз у ее подзащитной, отметив, что даст информацию по этому поводу позже.

Кроме «Кемпирабадского дела» в отношении Сооронкуловой ведется еще одно производство. 10 февраля Чинара Джакупбекова заявила, что против подзащитной возбудили уголовное дело за пост в Facebook, опубликованный год назад. По ее словам, дело возбуждено по статье 327 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») УК КР.

Ранее стало известно, что активистка Перизат Суранова была госпитализирована. Ее поместили в Чуйскую областную больницу в связи с проблемами со здоровьем. Кроме того, экс-депутату ЖК Равшану Джеенбекову СИН также дала разрешение на госпитализацию в частную клинику «КафМедЦентр».

Клару Сооронкулову и еще более 20 политиков и активистов подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков. Почти все они находятся под стражей. В феврале мера пресечения была продлена практически до конца апреля 2023 года. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и создание комитета по его защите.

В середине января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». Однако, в ведомстве отказались комментировать «Азаттыку» это решение.

В интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря Садыр Жапаров, комментируя «Кемпиарабадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По словам главы государства, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32280659.html