Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд 3 мая рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов фигурантов «Кемпирабадского дела» – политиков Азимбека Бекназарова и Кубанычбека Кадырова.

Суд не удовлетворил жалобу адвокатов и оставил Бекназарова и Кадырова под стражей в СИЗО ГКНБ до 20 июня.

Накануне горсуд оставил в силе решение первой инстанции в отношении других фигурантов «Кемпирабадского дела» – Эрлана Бекчоро уулу, Равшана Джеенбекова, Риты Карасартовой, Акыла Айтбаева и Ильгиза Шаменова.

В настоящее время по данному уголовному делу под стражей находятся 16 человек. Среди них единственная женщина – активистка и правозащитница Рита Карасартова. До этого отдельные фигуранты «Кемпирабадского дела», в том числе женщины, были отпущены под домашний арест.

В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32391627.html