Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека 17 апреля продлил срок ареста в рамках «Кемпирабадского дела» гражданским активистам Али Шабдану, Эрлану Бекчоро и журналисту Айданбеку Акматову. Они пробудут в изоляторе до 20 июня 2023 года.

В разговоре с корреспондентом «Азаттыка» Али Шабдан отметил, что следственные действия в его отношении проводили лишь два раза. По его словам, обвинение в его адрес являются «беспочвенными».

Между тем Айданбек Акматов, комментируя «Азаттыку» продление срока ареста, также заявил, что «Кемпирабадское дело» «сфабриковано». Он отметил, что никаких переговоров с властями по изменению им меры пресечения у них не было.

Тимур Султанов, адвокат Эрлана Бекчоро, в интервью «Азаттыку» сказал, что о продлении срока содержания под стражей его подзащитного ходатайствовали следователи.

На прошлой неделе Первомайский райсуд Бишкека отпустил под домашний арест экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву, экс-судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову, экс-депутата ЖК Асию Сасыкбаеву, политика Улукбека Маматаева, а также активистов Таалайбека Мадаминова и Мамбетжунуса Абылова, арестованных по «Кемпирабадскому делу».

В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

В интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря Садыр Жапаров, комментируя «Кемпирабадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32367151.html