Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержанный в рамках «Кемпирабадского дела» гражданский активист Чынгыз Капаров 11 апреля госпитализирован. Он помещен в Национальный госпиталь при Минздраве. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Бакытбек Автандил.

По его словам, активисту диагностировали калькулезный холецистит — воспалительный процесс стенок желчного пузыря.

«Моего подзащитного экстренно госпитализировали. На днях ему проведут операцию из-за проблем с желчным пузырем, он испытывает острую боль под ребрами», — сказал Капаров.

Также 11 апреля стало известно, что еще одного фигуранта «Кемпирабадского дела» — Ильгиза Шаменова — направили на стационарное лечение в частную клинику.

В конце марта арестованные фигуранты «Кемпирабадского дела» обратились к омбудсмену КР и в Наццентр по предупреждению пыток с просьбой о создании для них независимого консилиума.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите. В феврале фигурантам «Кемпирабадского дела» продлили срок ареста до апреля 2023 года.

У ряда находящихся в изоляторе подследственных возникали проблемы со здоровьем, в связи с чем их госпитализировали в государственные и частные клиники. После завершения лечения их вновь возвращали в СИЗО. При этом адвокаты утверждали, что их подзащитные нуждались в реабилитационном периоде, заявляя о преждевременном возвращении их в изолятор.

В интервью государственному изданию «Кабар» Садыр Жапаров, комментируя «Кемпирабадское дело», заявил, что задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32358707.html