Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд 11 мая оставил в силе решение Первомайского райсуда в отношении гражданского активиста и фигуранта «Кемпирабадского дела» Атая Бейшенбека. Он будет находиться под арестом в СИЗО до 20 июня 2023 года. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Тимур Султанов.

Атай Бейшенбек — гражданский активист, проходит по так называемому Кемпирабадскому делу, возбужденному в октябре 2022 года. Как и большая часть фигурантов дела он содержится под стражей в СИЗО-1 Бишкека. В апреле срок ареста им продлен до июня 2023 года.

В январе этого года стало известно, что на Атая Бейшенбека возбудили новое уголовное дело по статьям 278 часть 2 («Массовые беспорядки»), 213 часть 4 ( «Самовольные занятие или захват помещения, здания или сооружения»), 209 часть 3 ( «Мошенничество» ). Эти санкции предусматривают длительные сроки заключения, либо, как в случае с 209-й статьей, штраф на большую сумму.

Кроме того, адвокат Бакытбек Автандил 11 мая сообщил, что следствие по «Кемпирабадскому делу» завершится в ближайшее время и материалы дела в конце мая-начале июня будут переданы в суд. По его словам, всем фигурантам «Кемпирабадского дела» предъявлено дополнительное обвинение в попытке насильственного захвата и удержания власти.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32406238.html