Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жена независимого журналиста и активиста, задержанного по Кемпир-Абадскому делу Эрлана Бекчороева Шаршегуль Аманова 12 апреля обратилась к президенту Садыру Жапарову.

В обращении она написала, что в обществе среди судей и следователей бытует мнение, что «все зависит от президента» и попросила от Жапарова освобождения ее мужа.

«Судьям, которые обошли законы, сложно обойти вас. После последних “оправданий экс-президентов” стало понятно, что ваш жест стоит выше законов. В связи с чем я верю, что моего мужа отпустят под домашний арест» — написала она.

Аманова напомнила, что на протяжении шести месяцев не удалось доказать вину задержанных по Кемпир-Абадскому делу, и что в районном суде должны рассмотреть вопрос о продлении меры пресечения ее мужа.

«Шесть месяцев, как мои дети плачут по папе. Возможно я бы не обратилась к вам, если бы они были постарше. Напротив, мы боролись бы с несправедливостью и защищали бы нашего отца. К сожалению, дети маленькие — одному три года, другому только исполнилось полтора года», — сказала она.

До этого Аманова уже беседовала с «Клоопом» и рассказала про жизнь семьи без мужа. Тогда женщина отметила, что Бекчороев единственный кормильц в семье.

Эрлан Бекчороев — один арестованных по Кемпир-Абадскому дела. Все фигуранты дела публично критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и считают, что эти высказывания стали причиной их ареста.

В Первомайском районном суде 12 апреля рассмотрели меру пресечения некоторым фигурантам Кемпир-Абадского дела. В итоге суд все же отпустил нескольких политиков, депутатов, активистов под домашний арест.

https://kloop.kg/blog/2023/04/13/kempir-abadskoe-delo-zhena-figuranta-erlana-bekchoroeva-poprosila-prezidenta-vypustit-ee-muzha/