Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский райсуд Бишкека оштрафовал активиста Ондуруша Токтонасырова на 3 тысячи сомов за участие в митинге за свободу задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Об этом Токтонасыров сообщил в интервью «Азаттыку» и добавил, что обратится с жалобой в Бишкекский горсуд.

Митинг в поддержку задержанных

Митинг в поддержку задержанных по Кемпир-Абадскому делу прошёл 10 января. Собравшиеся родственники и сторонники арестованных планировали начать свой марш от здания МВД, но милиционеры запретили там собираться.

Они назвали три причины: запрет на митинги везде, кроме сквера имени Горького, здание МВД — стратегический объект, возле здания должен был пройти строевой осмотр.

Демонстранты согласились провести митинг в сквере им. Горького и направились туда с плакатами в руках: на них были напечатаны фотографии задержанных и призывы их отпустить. Милиционеры потребовали, чтобы митингующие убрали свои транспаранты.

Когда демонстранты дошли до здания Верховного суда, милиционеры задержали и увезли в РОВД около 30 митингующих.

Позже адвокатесса Чынара Джакупбекова сообщила, что милиционеры взяли объяснительную с задержанных и отпустили.

По данным милиции, были составлены протоколы о правонарушениях согласно статьям «нарушение порядка проведения мирных собраний» и «неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел». Дела пятерых митингующих передали в суд.

12 января прошёл суд над активистом Адилетом Балтабаем (Адилет Али Мыктыбек), его приговорили к пяти годам лишения свободы.

В ноябре прошлого года Первомайский райсуд столицы признал активиста виновным в призывах к массовым беспорядкам и назначил ему наказание в виде лишения свободы на пять лет, но отпустил из зала суда, применив пробационный надзор на три года.

Однако 12 января Бишкекский горсуд изменил решение первой инстанции и отменил пробационный надзор. Активиста взяли под стражу в зале суда.

«Я столкнулся с несправедливостью властей, не нарушал условий пробации. Когда сторонники задержанных по Кемпир-Абадскому делу вышли на акцию [10 января], я пошел как наблюдатель и там меня тоже незаконно задержали. Суд был объявлен на эту пятницу, но они, спохватившись раньше времени, сегодня в зале суда вынесли приговор […] Я не буду прекращать попыток добиться справедливости. Я считаю, что меня осудили несправедливо. В конце концов правда восторжествует», — заявил Балтабай после решения суда.

https://kloop.kg/blog/2023/01/20/kempir-abadskoe-delo-sud-oshtrafoval-aktivista-toktonasyrova-za-uchastie-v-mitinge-za-svobodu-zaderzhannyh/