Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском райсуде Бишкека продолжают рассматривать меру пресечения фигурантов Кемпир-Абадского дела.

17 февраля суд продлил срок содержания под стражей активистке Рите Карасартовой, экс-депутатке Асие Сасыкбаевой, экс-члену ЦИК Гульнуре Джурабаевой и экс-судье Конституционного суда Кларе Сооронкуловой до 20 апреля. Все они будут содержаться в СИЗО-1 Бишкека.

Активистку Перизат Суранову суд отпустил под домашний арест до 20 апреля. Самой активистки на суде не было — ее 14 февраля госпитализировали в больницу из-за серьезных проблем со здоровьем.

Все пять женщин являются фигурантками Кемпир-Абадского дела. Их задержали в конце октября прошлого года вместе с другими политиками и активистами, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Всем задержанным вменяют статью «Приготовление к организации массовых беспорядков». Задержанные в свою очередь, не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Большая часть задержанных находится под арестом в СИЗО-1 Бишкека. По последнему решению суда большинство из задержанных будут под стражей до 20 апреля.

В январе 2023 года МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело, из-за чего все судебные процессы будут проходить в закрытом режиме без участия родственников, журналистов и наблюдателей. В Ассоциации адвокатов Кыргызстана в ответ заявили о незаконности такого решения.

https://kloop.kg/blog/2023/02/17/kempir-abadskoe-delo-sooronkulova-karasartova-dzhurabaeva-i-sasykbaeva-ostayutsya-pod-strazhej/