Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Арестованная по Кемпир-Абадскому делу правозащитница и экс-депутатка Асия Сасыкбаева встречает свое 71-летие в СИЗО-1.

Правозащитница Динара Ошурахунова поздравила коллегу с днем рождения и передала ей в СИЗО букет цветов.

«С днем рождения, Асия эже. Я все еще верю, что Новый год вы встретите дома в окружении семьи. Будьте здоровы», — написала правозащитница.

Сегодня Асие Сасыкбаевой исполнился 71 год. Она правозащитница, активистка и экс-депутатка парламента. Ее задержали в октябре вместе с остальными активистами и политиками, выступавшими против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

13 декабря суд оставил Сасыкбаеву и других фигурантов этого дела в СИЗО до 20 февраля. Все они обвиняются в подготовке к организации массовых беспорядков.

Сразу после этого решения 19 обвиняемых по Кемпир-Абадскому делу объявили о политической голодовке. Ответственность за последствия голодовки заключенные возложили лично на президента Садыра Жапарова, председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, министра внутренних дел Улана Ниязбекова, генерального прокурора Курманкула Зулушева, а также на следователей, прокуроров и судей.

17 декабря стало известно о том, что состояние голодающих Орозайым Нарматовой и Перизат Сурановой резко ухудшилось. В СИЗО-1, где их содержат, вызвали бригаду скорой помощи, но женщины отказались прекращать акцию протеста.

Все арестованные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

https://kloop.kg/blog/2022/12/18/kempir-abadskoe-delo-pravozashhitnitsa-asiya-sasykbaeva-vstrechaet-svoe-71-letie-v-sizo/