Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

 

В Кыргызстане начался сбор подписей в защиту женщин, задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Петицию организовала ассоциация KG Women Empowerment.

Участницы акции «Женщины поддерживают женщин!» призвали президента Садыра Жапарова освободить задержанных Асию Сасыкбаеву, Гульнару Джурабаеву, Риту Карасартову, Клару Сооронкулову, Перизат Суранову и Орозайым Нарматову.

«Дорогие сестры! Мы просим вас обратиться к руководству ваших стран или сделать публичное заявление о поддержке, чтобы призвать президента Кыргызстана Садыра Жапарова к скорейшему освобождению женщин, соблюдению их прав и прекращению по отношению к ним жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения!» — говорится в обращении.

Организаторы петиции добавили, что серьезно обеспокоены ухудшением здоровья и угрозой жизни политических узниц.

Задержанные женщины

В конце октября были задержаны более 30 противников передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, шесть из которых — женщины. Их обвиняют в «попытке организации массовых беспорядков».

Бишкекский горсуд 12 и 14 декабря решил оставить активистов в СИЗО до 20 февраля. Позже 19 человек по Кемпир-Абадскому делу в знак протеста объявили голодовку.

Клара Сооронкулова, Перизат Суранова, Рита Карасартова и Орозайым Нарматова продолжают голодовку. Правозащитницы отмечают, что их здоровье ухудшается с каждым днем.

Из-за резкого ухудшения здоровья Нарматову 20 декабря доставили в частный диагностический центр. Но, по словам адвокатки Гуляны Убалиевой, экс-депутатка не успела обследоваться полностью.

Состояние Перизат Сурановой тоже неудовлетворительное, она просила госпитализации.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Глава государства настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По словам Жапарова, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Автор материала — Рустам Турсунбеков.

https://kloop.kg/blog/2022/12/23/kempir-abadskoe-delo-nachalsya-sbor-podpisej-v-zashhitu-zaderzhannyh-zhenshhin/