Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Лингвистическая экспертиза разговоров фигурантов Кемпир-Абадского дела не выявила состава преступления. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат Канат Асанкадыр.

По его словам, сейчас следователи оспаривают это заключение путем назначения новых экспертиз.

Тем временем правозащитница Азиза Абдирасулова в интервью «Азаттыку» сказала, что в заключении написано, что в словах некоторых задержанных «есть состав преступления, в словах других — нет».

«Сейчас они не могут сказать, у кого какое заключение, потому что дело засекречено. И не все адвокаты еще получили результаты. Те, кто их получил, выразили несогласие и требуют повторной экспертизы», — сказала Абдирасулова.

МВД 18 января полностью засекретило Кемпир-Абадское дело. Причины такого решения все еще неизвестны.

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников, критиковавших власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Всех задержанных подозревают в приготовление к массовым беспорядкам на основе слитых аудиозаписей, на которых задержанные якобы обсуждали организацию полномасштабных митингов.

Адвокаты фигурантов Кемпир-Абадского дела не раз говорили, что организовывать и проводить митинги — это право любого гражданина, закрепленного в Конституции страны, и за это не могут привлекать к ответственности. Также юристы отмечали, что у следствия нет доказательств вины подзащитных.

https://kloop.kg/blog/2023/02/05/kempir-abadskoe-delo-lingvisticheskaya-ekspertiza-audiozapisej-ne-nashla-priznakov-prestupleniya/