Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Айданбек Акматов. Фото: «Азаттык»

Объявивший голодовку в СИЗО активист Айданбек Акматов написал письмо. Его 20 декабря распространили сторонники задержанного.

В нем Акматов призвал власти прекратить «политическое преследование и насилие против парламента», а также не оказывать давление на свободу слова.

Активист считает все обвинения в его сторону, в том числе о «насильственном захвате власти», необоснованными. Кроме того, он назвал действия властей «политическим гонением, крайним произволом и беззаконием» .

«Когда один и тот же человек является следователем, прокурором, судьей, то законы и права человека грубо нарушаются: без оснований задерживают и содержат в колонии женщину старше 70 лет, в том числе молодых парней. Следователь, прокурор и судьи не слушают наши доводы», — отметил он.

Акматов заявил, что ему не остается ничего, кроме как объявить голодовку, «поскольку прокуроры и судьи исполняют приказы высших сил».

«Пусть мировое сообщество и кыргызский народ знают о политических гонениях, незаконных решениях, которые выносят по отношению к нам. Последствия моей политической голодовки, безопасность моей семьи и ее будущее останутся на совести властей», — подчеркнул он в обращении.

Акматов один из 30 задержанных, кто критиковал власти за передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Его обвиняют в «попытке организации массовых беспорядков».

Бишкекский городской суд 12 декабря решил оставить активиста в СИЗО до 20 февраля. Позже 19 человек по Кемпир-Абадскому делу в знак протеста объявили голодовку.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Активистов, политиков и правозащитниц, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища, задержали в конце октября. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Авторка материала — Айпери Акылбек кызы.

https://kloop.kg/blog/2022/12/22/kempir-abadskoe-delo-aktivist-akmatov-prizval-vlasti-prekratit-goneniya/