Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Казахстанский оператор спутникового и интернет-телевидения TVCOM сообщил, что с начала января исключил из сетки вещания некоторые российские телеканалы, включая «Первый канал».

Согласно сообщению оператора, в рамках снижения количества каналов с информационной повесткой принято решение об исключении телеканалов семейства ТОО «ПКВС Казахстан» из сетки вещания спутникового телевидения и Интернет ТВ. Будет прекращена трансляция телеканалов «Первый канал СНГ», «Поехали», «Время: далекое и близкое», «Дом кино», «Телекафе», «Дом кино Premium», «Музыка Первого», «Победа», «Карусель», «Бобер», «О!»

В сообщении сказано, что по решению руководства компания планирует постепенно сокращать долю зарубежных каналов с новостным информационным нарративом. TVCOM отмечает, что его абоненты «достигли высокого уровня медиаграмотности и получают новостную информацию преимущественно из социальных сетей».

TVCOM является партнером национального оператора в области телерадиовещания Казахстана АО «Казтелерадио».

В ноябре Казахстане был заблокирован интернет-портал Sputnik24, который позволяет смотреть российские телеканалы. Официальной причиной блокировки было названо «распространение информации о картах условного доступа к услугам операторов телерадиовещания и оборудования, не имеющих лицензии на территории РК».

В августе этого года в Казахстане заблокировали сайт российского «Царьград» по решению министерства информации и общественного развития республики, который увидел в материалах пропаганду экстремизма.

Проведенный в конце 2022 года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope опрос показал, что по меньшей мере пятая часть казахстанцев потребляла контент российских телеканалов.

https://rus.ozodlik.org/a/32758905.html