Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я считаю недопустимым, когда при подготовке материала журналист выступает либо в роли прокурора, либо в роли адвоката, либо в роли судьи. Надо всегда помнить, что для журналиста главная задача заключается в том, чтобы донести до аудитории объективную и достоверную информацию», — считает заместитель генерального директора НТРК Катя Урумканова, ответившая сегодня на вопросы ВРС.

Оценивая уровень свободы слова в Кыргызстане, Катя Урумканова сказала: «Все познается в сравнении. Посмотрите на то, что сегодня происходит в других странах СНГ, так ведь там журналистам вообще не дозволено ничего говорить и писать».

Наряду с этим, как подчеркнула Урумканова, посетив ряд стран ближнего и дальнего зарубежья, она может сказать, что в ряде иностранных государств очень высокий уровень самоцензуры в СМИ, чего нельзя говорить применительно к Кыргызстану.

«Что же касается различных заявлений о давлении на кыргызстанских журналистов, то я могу привести свой пример. Я проработала 12 лет в частных СМИ, и никто никогда не оказывал на меня никакого давления. Я считаю, что очень многое зависит от того, как ты подаешь материал. Исходя из этого, я хотела бы сказать, что гарантия безопасности любого журналиста заключается в том, насколько он аккуратен в вопросах соблюдения чести и достоинства других людей».

«Причинами прессинга в отношении журналистов могут быть, как я это понимаю, искаженные материалы в которых нередко содержится огульная критика. Между тем, настоящий профессионал своего дела никогда себе такого не позволит», — подчеркнула Урумканова.
«Я считаю недопустимым, когда при подготовке материала журналист выступает либо в роли прокурора, либо в роли адвоката, либо в роли судьи. Надо всегда помнить, что главная задача журналиста заключается в том, чтобы донести до аудитории объективную и достоверную информацию», — заключила Катя Урумканова.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6493-22-05-09