Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заместитель председателя кабинета министров Камчыбек Ташиев в прямом эфире медиахолдинга «Пирамида» прокомментировал ратификацию соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном о делимитации границы депутатами Жогорку Кенеша.

По его словам, решение, принятое на заседании парламента 17 ноября, историческое, его не могли принять в течение ста лет.

«Вопрос делимитации границы завершен. Осталось только президенту поставить подпись под законом. В следующем году начнется процесс демаркации. Я горжусь тем, что принимал участие в подготовке соглашения, его подписании и ратификации», — отметил замглавы кабмина.

Ташиев добавил, что президент Садыр Жапаров также от начала и до завершения заседания парламента принимал участие в обсуждении, что говорит о важности вопроса. При этом все процессы прошли в рамках законодательства и Конституции.

«Некоторые депутаты говорили, что обсуждение проходит с нарушением регламента, но они не смогли ни слова сказать, ни вопроса задать по самому договору, потому что понимают и видят, что соглашение заключено в пользу Кыргызстана.

После вчерашнего решения карта Кыргызской Республики увеличилась. Если раньше территория составляла 19 млн 994 тыс. 928 га, то сейчас площадь страны составляет 20 млн 10 тыс. 500 га. Мы преодолели психологический барьер. Теперь мы будем говорить, что у нас 20 млн га.

Вместо 4 485 га под Кемпир-Абадским водохранилищем мы получили 19 700 га. То есть мы получили почти в пять раз больше земель. Радует также, что переговоры завершились на дружественной ноте и ни одна из сторон не сможет в будущем предъявить претензий», — сказал Ташиев.

Однако, по его словам, пока власти не могли подробно рассказать о деталях документа, активисты распространяли неверную информацию о передаче Узбекистану Кемпир-Абадского, Орто-Токойского водохранилищ, родника Чечме и местности Гавасай, запудривали людям мозги.

«Есть группы, которые хотят очередного переворота в стране, чтобы прийти к власти, поэтому они нас очерняют. Но вчера всем стало понятно, что все законно», — заявил зампред кабмина.

Он напомнил, что многие выступали против передачи Кемпир-Абада. Однако, по его мнению, не надо сидеть, сопротивляясь этому.

«Мы все это время не получили никакой выгоды от земли под водохранилищем и потом не получили бы. Нам надо решить вопрос границы. Зато мы получили другие земли, которые будем использовать. Мы же должны думать и об экономической, и об эстетической стороне. Не надо сопротивляться. Жизнь такая: даже самую любимую дочь отец выдает замуж.

Мы должны обеспечивать наших граждан, защищать страну. Это все ради государства. Мы не решаем проблему какой-либо партии или политического объединения. Те депутаты, которые проголосовали против, даже не знают, за что голосовали. Ничего не могут сказать, кроме того, что они против. Когда что-то решается для страны, народа, они — торговцы надеждой населения. Наш президент в самом начале правильно сказал: «Будьте оппозицией власти, но не будьте оппозицией государства«, — подчеркнул Ташиев.

https://kaktus.media/470877