Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главный редактор издания «Новые лица» Лейла Саралаева во время интервью поинтересовалась у главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, будет ли в стране очередная революция. «У вас есть какая-то информация об этом?» — спросила Саралаева.

«Вы знаете, есть устремления некоторых политических сил о том, чтобы провести какие-то беспорядки в стране. Но дойдут ли они или не дойдут до революции, это уже другой вопрос. Естественно, мы, спецслужбы, принимаем все исчерпывающие, законные меры, для того чтобы в стране не было беспорядков. В том числе переворотов и революций. Почему? Потому что все общество и нормальные, думающие люди понимают, что очередная революция ни к чему хорошему не приведет. Мы должны развиваться. Мы должны найти компромисс со всеми политическими силами, даже с теми людьми, которые хотят революцию сделать. Я их всех приглашаю: «Ребята, приходите! Зачем вам революция?» — ответил Ташиев.

«Приходит кто-нибудь?» — уточнила Саралаева.

«Очень многие приходят из тех, кто хочет революцию делать. Мы их отрезвляем. Они отказываются от этих своих идей. Кроме того, сейчас век цифровизации, век достижений Интернета и технического прогресса. Имейте в виду, мы все контролируем…» — предупредил глава ГКНБ.

«Прослушиваете?!» — задала вопрос главред «Новых лиц».

«Мы контролируем всех, все и полностью! Как раньше, кто-то захотел революцию сделать, пока они не соберутся на площади с оружием в руках, не пойдут на «Белый дом», мы смотреть не будем. Мы заранее принимаем доступные, законные меры, для того чтобы предотвратить, нейтрализовать эти силы и их устремления. Поэтому, я уверен, пока мы здесь, никаких революций не будет! В отношении тех, кто захочет делать революции, будем принимать жесткие, законные меры. Законные меры! Слава Богу, закон у нас позволяет! Почему раньше власть допускала революции? Потому что с принятием мер по закону они запаздывали. И впоследствии это превращалось в анархию», — отметил Ташиев.

«Руководители силовых структур сидели, неуверенные в себе, и не могли отдавать команду. Не могли предотвратить. Заранее не могли работать, чтобы люди не собирались на площади, чтобы у людей в руках не оказалось оружия, чтобы люди не стреляли. Чтобы этих моментов не было, мы должны заранее, на подступах, принять решения, чтобы этого не было», — считает глава ГКНБ.

«Ну почему не принимали мер? Бакиев же стрелял?» — спросила Саралаева.

«Было уже поздно. Надо было за месяц принять такие решения, чтобы люди не собирались», — парировал Ташиев.

«А вы готовы стрелять в людей?» — поинтересовалась главный редактор.

«Нет, мы не будем стрелять в людей! Мы будем стрелять в преступников! В людей мы никогда стрелять не будем», — указал глава Госкомитета нацбезопасности.

«А если соберутся…» — настояла Саралаева.

«Не соберется никто! Если соберутся с оружием в руках, то действительно они являются преступниками!» — заявил Ташиев.

https://kaktus.media/461936