Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Камчыбек Ташиев.

Председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев на пресс-конференции в Бишкеке 23 января заявил, что у спецслужбы «есть возможности» для выполнения поручения президента о проверке государственных служащих всех уровней на предмет наличия поддельных дипломов об образовании и гражданства иностранных государств.

«Начиная с глав айыл окмоту и заканчивая министерствами — всех будем проверять на наличие дипломов о высшем образовании и [иного] гражданства у госслужащих. И если выяснится, что они (дипломы – прим. ред.) поддельные, то лишим должности, а нанесенный государству ущерб с того года, как начал работать этот человек, попытаемся через суд вернуть в казну», – пояснил глава ГКНБ.

По его словам, «выдача поддельных дипломов и паспортов усилилась с 1995 года, и многие, кто тогда получил поддельные дипломы, на сегодня уже занимают важные посты: глав айыл окмоту, районов, городов, возможно, министры или заместители министров». «Кстати, и каждого депутата Жогорку Кенеша мы тоже проверим… После того как президент дал поручение, мне позвонили несколько человек и спрашивают: а можно ли избежать этой проверки? Я говорю: нет, а почему спрашиваете, у вас что диплом поддельный? Они говорят: нет, не поддельный, все нормально», – рассказал Камчыбек Ташиев, добавив, что «мы должны окончательно очиститься от необразованных людей».

Напомним, о поручении президента стало известно 20 января. В тот же день ЦИК отменила регистрацию Орозайым Нарматовой, которая стала депутатом Жогорку Кенеша от партии «Бутун Кыргызстан». Основанием для решения ЦИК стали документы, поступившие от ГКНБ и Министерства образования о том, что в 2013 году она незаконно была зачислена на 3 курс в Джалал-Абадский государственный университет (ЖАГУ).

Кроме этого, ЦИК отказала экс-депутату Жогорку Кенеша Рыскельди Момбекову в регистрации кандидатом в депутаты по Первомайскому избирательному округу. Основанием для принятия такого решения также стала информация о его поддельном дипломе об образовании.

После этого депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев написал, что после случая с Орозайым Нарматовой узнал, что президент КР окончил юридический факультет Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) в 2006 году. Парламентарий отметил, что тоже окончил этот вуз в том же году, но не разу не встречал там Садыра Жапарова. Однако в учебном заведении подтвердили, что глава государства в 2006 году окончил заочное отделение юридического факультета вуза и на отлично защитил дипломную работу на тему «Конституционно-правовой статус депутата Жогорку Кенеша КР».

https://rus.azattyk.org/a/31668057.html