Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Законодательство Кыргызской Республики предусматривает ответственность за угрозу убийством в административном и уголовном порядке.

Напомним, журналистка газеты «Алиби» Упель Анаркулова обнародовала аудиозапись разговора с депутатом Жылдыз Мусабековой. Согласно записи, депутат угрожает Анаркуловой. Сама Мусабекова подтвердила, что такой разговор был, но уверяет, что он был «смонтирован».

Статья 66-11 Кодекса об административной ответственности «угроза убийством при наличии достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы, если это действие не содержит квалифицирующих признаков, за которые предусмотрена уголовная ответственность» влечет наложение штрафа от 1500 до 2000 сомов.

Журналист имеет право обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Однако, в данном случае есть сомнения, что следователи смогут квалифицировать действия депутата как административное правонарушение, так как если судить по материалу, который был распространен в открытом доступе, в нем не имеется прямых угроз убийством.

Состав ст.234 УК КР «Угроза убийством» имеет специальный субъект преступления, в частности, когда такие угрозы следуют от члена организованной преступной группы или в ее интересах либо в угрозы звучат в отношении лица или его близких родственников в связи с выполнением им своего служебного или гражданского долга. Эта статья вообще не применима в данном случае.

Вместе с тем, следует отметить, что действия депутата можно расценить как нарушающие этические правила поведения государственных служащих. Согласно статьи 8 Закона КР «О статусе депутатов ЖК КР» в своей деятельности депутат должен придерживаться общепризнанных норм морали, сохранять собственное достоинство, уважать честь и достоинство других депутатов, иных должностных лиц и граждан, воздерживаться от действий, заявлений и поступков, которые компрометируют Жогорку Кенеш, избирателей и государство в целом. Эти положения прописаны и в Кодексе депутатской этики.

Согласно Регламенту ЖК КР в случае нарушения депутатом этих положений, комитет, ведающий вопросами регламента, должен представить соответствующее заключение на рассмотрение Жогорку Кенеша. К такому депутату могут быть применены такие меры воздействия, как предупреждение, лишение слова при рассмотрении конкретного вопроса
путем отключения микрофона, лишение слова на срок до конца заседания.

В свою очередь, и депутат в этой ситуации, если считает, что в отношении него были распространены недостоверные порочащие честь и достоинство сведения, имеет право обратиться в суд за защитой своих прав в гражданском порядке.