Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров вернул в парламент законопроект о регламенте Жогорку Кенеша. Это решение главы государства ряд депутатов расценил как попытку понизить влияние института парламента.

Вернувшиеся с каникул депутаты Жогорку Кенеша не смогли начать работу по принятому ими новому регламенту. Дело в том, что президент Садыр Жапаров наложил вето и вернул в парламент законопроект, который в спешке был принят депутатами сразу во втором и третьем чтениях перед уходом на летний отдых.

По этому поводу пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев опубликовал пояснение, где было сказано, что законопроект возвращен «с возражениями для выработки согласованного варианта». Как отмечается, в соответствии с утвержденными процедурами, этот документ был направлен на согласование в различные госорганы, «компетенция которых затрагивается положениями указанного закона». И впоследствии к этому проекту поступили «существенные концептуальные замечания», а также «были выявлены многочисленные противоречия … положениям Конституции и законов КР».

Одним из таких противоречий в администрации президента назвали, что в законопроекте предусматривается «полномочия по заслушиванию ежегодной информации председателя Верховного суда о деятельности судебной системы КР». Там же напомнили, что «в КР не должны издаваться законы, умаляющие статус, независимость и самостоятельность Верховного суда КР и местных судов».

«Следует отметить, что в процессе принятия вышеуказанного закона в СМИ периодически публиковалась информация и мнения различных экспертов о том, что регламент парламента принимается с многочисленными нарушениями Конституции и законодательства КР», − подчеркивается в пояснении пресс-секретаря президента.

Таким образом, глава государства открыто признал, что не согласен с новым регламентом Жогорку Кенеша, поручив разработать новый вариант документа.

Но ряд депутатов воспринял это как попытку президента понизить статус парламента, в связи с чем была озвучена критика.

Представитель оппозиционной факции «Бутун Кыргызстан», депутат Исхак Масалиев считает, что идет процесс ослабления Жогорку Кенеша, который и так уже лишился многих полномочий:

Исхак Масалиев.
Исхак Масалиев.

− Мы собирались заслушивать не отчет председателя Верховного суда, а всего лишь информацию — просто сведения о том, как работает судебная система Кыргызстана, какие есть недостатки. И там не возникло бы проблемы. У нас не было требования о том, чтобы заслушать отчет и на основании этого менять судей. А ведь к нам часто обращаются избиратели по поводу судебной системы, высказывают претензии. Ничего не случилось бы, если мы передали эту информацию [судьям]. Если мы не можем заслушать правительство, высказать свои пожелания судьям, то в чем смысл парламента?

Почему это важно?

После смены власти в 2020 году была изменена Конституция КР, и путем референдума страна перешла к президентской форме правления, а роли правительства и парламента значительно снизились. В новой редакции Конституции также появилась норма об отзыве депутата Жогорку Кенеша. В связи с этим в обществе высказываются опасения, что позиция парламента ослабевает и что нарушается баланс ветвей власти.

В Кыргызстане, где власть трижды насильственно сменялась путем переворота, подобные опасения привлекают особое внимание.

Между тем лидер провластной фракции «Ата Журт-Кыргызстан» Нурлан Шакиев считает, что вето президента на законопроект о регламенте Жогорку Кенеша никоим образом не принижает статус Жогорку Кенеша:

Нурланбек Шакиев.
Нурланбек Шакиев.

− Я сказал главе президентской администрации, что вопрос не о сегодняшнем парламенте или их администрации, а в том, чтобы были определены роль и место Жогорку Кенеша. Как законодательного органа у этой ветви власти должны быть свои полномочия. У нас сейчас нет соперничества между двумя ветвями власти. Говорят, есть какие-то противоречащие Конституции вещи. Для этого нам надо как можно быстрее создать согласительную комиссию и в рамках регламента принять новый закон.

Существующий регламент Жогорку Кенеша был разработан, когда в стране действовала парламентско-президентская форма правления. Тогда парламент состоял из 120 депутатов, и все они избирались по партийным спискам.

Последние парламентские выборы прошли 28 ноября 2021 года. Действующий Жогорку Кенеш сформирован из 90 депутатов, из которых 54 представляют партии, а 36 избраны по одномандатным округам республики.

https://rus.azattyk.org/a/32020288.html