Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На заседании парламентского комитета по бюджету и финансам министр культуры и информации Нурланбек Шакиев предложил все частоты иностранных каналов, в том числе и российских, передать кыргызскому телевидению. Аргументировал он это тем, что не все кыргызстанцы могут видеть программы «ЭлТР» и ОТРК, так как частоты заняты российскими каналами — РТР и «РТР-Планета». Кроме того, «за трансляцию Первого российского канала Кыргызстан платил 50 миллионов сомов». ИА «24. kg » спросило респондентов, как они относятся к данной инициативе.

Турат Акимов, главный редактор газеты «Деньги и власть»:

— Менять, передавать, сдавать в аренду частоты — это суверенное право государства. Другой вопрос — качество контента. Большинство отечественных телеканалов слабые и неразвитые в материально-техническом плане. Даже если поменять частоты, не факт, что зрители будут смотреть данные каналы. Они могут настроить спутниковые антенны, тарелки и смотреть те же самые НТВ, «Дискавери» и другие. Сейчас необходимо хотя бы один государственный канал довести до совершенства, создать высокопрофессиональный продюсерский центр, который создавал бы продукцию мирового качества. А скопом менять частоты каналов толку нет. Данная инициатива хороша только тем, что носит политический, резонансный характер. Возможно, чиновники боятся влияния зарубежных каналов, того же НТВ, который в 2010 году стал некоторым предвестником апрельских событий.

Надежда Костяникова, исполнительный директор Общественного фонда «Мы соотечественники»:

— Я считаю, что это связано только с желанием получить финансовую выгоду. Сколько можно заработать с той же рекламы без посредников? В Кыргызстане в развитие любой отрасли никто не хочет вкладывать силы, средства, если это не обещает большой прибыли. Зачем кому-то нужны лишние проблемы и головная боль?

Татту Мамбеталиева, руководитель гражданской инициативы интернет-политики:

— Ни одна частота в Кыргызстане не принадлежит иностранным компаниям, все они находятся в введении кыргызского телевидения. Просто часть развлекательных передач и художественных фильмов ретранслируется с российских каналов, а информационно-аналитические программы в основном «забиваются» нашими новостями. А что касается некоторых казахских каналов, которые у нас якобы транслируются, так это просто их сигналы до нас доходят.

Рыскул Боромбаев, директор Национального культурного центра при Министерстве культуры и информации КР:

— Я полностью поддерживаю смену частот Общественной телерадиокорпорации и Первого российского канала. Ведь в стране приоритетными в первую очередь должны быть отечественные каналы. Относительно инициативы передать все частоты иностранных каналов для вещания кыргызского телевидения могу сказать, что замысел можно реализовать, но частично. Нурланбек Шакиев не мог предложить поменять абсолютно все частоты, нужно у него самого узнать, что он имел в виду.

Зенона Слензак-Бегалиева, руководитель Польского культурно-просветительского объединения «Одродзение»:

— Трудно сказать. С одной стороны, то, что большинство кыргызских каналов показывают плохо, — это недопустимо. Но с другой — имеет ли данная инициатива правовое основание? Ведь нельзя просто так взять и поменять все каналы местами! Многие мои знакомые до сих пор возмущены сменой частот ОТРК и Первого российского.

Токтогул Какчекеев, политолог:

— Такое предложение не делает чести главе Минкультуры. На дворе XXI век — век информационных технологий и информации. Я считаю, что это очередная PR-кампания, политическое движение тех людей, которых представляет Нурланбек Шакиев. Это все демонстрирует низкий интеллектуальный уровень, недоразвитость, глупость и узкий кругозор наших чиновников. Сейчас они хотят закрыть все иностранные каналы, завтра встанет вопрос контроля над Интернетом. А что смотреть? Один официоз на ОТРК? В последнее время распространилась тенденция перечеркивания истории нашего государства, разжигания конфликтов на национальной почве. Мол, это страна только для кыргызов, и язык здесь только государственный, а все остальные валите отсюда. Это происходит уже неприкрыто.

Светлана Б., жительница города Таласа:

— Это просто ужасная инициатива. У меня дома показывают всего три канала — Первый российский, «РТР-Планета» и ОТРК. Кыргызским языком я не владею. Если поменяют частоты, тогда мне вообще нечего будет смотреть!

Юрий Петренко, студент Кыргызского государственного университета строительства и архитектуры:

— Складывается ощущение, что министр культуры начинает вести политику в стране против представителей других национальностей. Этим жестом глава Минкультуры принижает права тысяч кыргызстанцев. Многие люди лишатся возможности и вовсе смотреть иностранные каналы, так как ухудшится качество вещания. Конечно, можно уставить дополнительную аппаратуру, но не каждая семья может себе это позволить. Прекращать вещание — крайний способ, такое решение загоняет нас в информационную западню: мало того что у нас новости внутри страны подвергаются цензуре, так и мировые новости окажутся нам недоступны.

http://www.24.kg/community/93147-kak-vy-ocenivaete-iniciativu-nurlanbeka-shakieva.html