Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 4 октября, в Узгенском районе Ошской области прошла встреча президента Садыра Жапарова с местными жителями по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища.

Целый день у входа в административное здание находились местные жители, которые не попали на встречу. Под вечер, когда встреча была завершена, сотрудники милиции создали коридор, отгородив местных жителей на две линии.

Автор видео: Бек Айдин.

Президент вышел и прямиком направился к автомобилю. Он не стал вступать в какой-либо диалог с собравшимися, хотя они просили ответить на их вопросы. Некоторые люди вслед президенту кричали: «Жапаров, народ против передачи Кемпир-Абада».

После президента вышли депутаты парламента — Адахан Мадумаров и Исхак Масалиев. Их в свою очередь местные жители встретили аплодисментами. При этом стоит отметить, что Адахан Мадумаров является выходцем из Узгенского района — здесь он всегда пользовался большой поддержкой.

4 октября президент Садыр Жапаров провел встречу с жителями Узгенского района Ошской области в здании районной администрации. Сообщалось, что отдельные граждане устроили акцию и требовали открытую встречу со всеми находящимися там местными жителями. Они также высказывались за сохранение Кемпир-Абадского водохранилища в ведении Кыргызстана.

В конце сентября в Узгенском районе Ошской области прошли акции, на которых местные жители высказали опасения относительно передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и потребовали от президента дать разъяснения по последнему протоколу.

До этого было сообщено, что правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы.

В марте этого года после переговоров в Ташкенте глава ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что плотина водохранилища полностью останется под контролем узбекской стороны, однако водные ресурсы стороны будут использовать совместно. После этих заявлений прошел ряд акций протеста против решения властей.

https://kaktus.media/468327