Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Конституция Кыргызстана

Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил законопроект о назначении референдума по принятию новой Конституции. Авторы документа предлагают провести плебисцит 11 апреля. Обсуждение законопроекта вызвало в парламенте ожесточенные споры.

И противники, и выступающие за принятие обновленной редакции Основного закона приводили свои доводы. По ходу дискуссии трое парламентариев публично заявили, что не являются инициаторами проекта.

Голосовавшие «за» и «против» закона

Документ под названием «О назначении референдума (всенародного голосования) по проекту Закона «О Конституции КР» на заседании парламента 3 марта поддержали 87 депутатов.

«Против» выступили Жанарбек Акаев, Дастан Бекешев, Мирлан Жеенчороев, Каныбек Иманалиев, Ирина Карамушкина, Рыскельди Момбеков, Наталья Никитенко, Евгения Строкова и Чынара Урумкалиева. 

В случае одобрения проекта во втором и третьем чтениях, и после подписания президентом КР он будет вынесен на референдум, который состоится 11 апреля 2021 года наряду с выборами в местные кенеши.

Однако Жанарбек Акаев обратил внимание на то, что принимается данный закон с грубейшими нарушениями процедур:

Жанарбек Акаев.
Жанарбек Акаев.

‒ В 2016 году этот же парламент поддержал проект Конституции, предложенный тогдашним президентом Алмазбеком Атамбаевым. Вы говорите, что «80% наших граждан поддержали президентское правление». Но и тогда 80% населения одобрили новый Основной закон. Акимы, губернаторы, мэры – все работают на это. Если и в этот раз власть «поработает», то и этот вариант пройдет. Все будет принято. Этот парламент сменил шесть премьер-министров. Вы всех хвалили. Сейчас мы работаем уже с третьим президентом и во второй раз меняем Конституцию. Но перед окончанием срока наших полномочий можно ведь вспомнить о чести. С грубыми нарушениями принимается этот документ.

Между тем один из авторов законопроекта – торага парламента Талант Мамытов напомнил, что Жогорку Кенеш сейчас обсуждает лишь процедуру принятия новой редакции Конституции на референдуме, а потому сам документ обсуждаться не может:

‒ Мы обсуждаем не сам проект, поэтому озвучивайте свои вопросы по существу. Во-вторых, когда встал вопрос о новой редакции Конституции, некоторые депутаты отказались брать на себя ответственность и подписывать документ. Конечно, были разногласия. Но чтобы не было дальнейших споров и не говорили, что «депутаты Жогорку Кенеша злоупотребили своими полномочиями, написав новую Конституцию», как исполняющий обязанности президента я сформировал Конституционное совещание.

А авторы кто?

Депутаты Дастан БекешевЖанарбек Акаев и Рыскельди Момбеков потребовали представить авторов новой Основного закона.

Выступавший докладчиком по этому вопросу депутат Бактыбек Турусбеков признался, что он – один из разработчиков документа, но сказал, что по поводу остальных информацию предоставить не может. При этом, он пообещал, что сотрудники парламента в письменном виде раздадут депутатам эту информацию.

Дастан Бекешев раскритиковал то, что среди авторов проекта новой Конституции значатся депутаты, которых уже нет в живых или они находятся под стражей, а потому назвал это фальсификацией:

Дастан Бекешев.
Дастан Бекешев.

‒ Некоторые депутаты, оказывается, два раза поставили свою подпись. Максат Сабиров, к примеру, на прошлой неделе сдал свой мандат. Другой наш коллега – Алмазбек Акматов — скончался. Алиярбек Абжалиев находится за границей. Депутата Абдыкеримова нет. Кубанычбек Жумалиев находится под стражей. Но, возможно, он как-то смог из СИЗО подписать документ, не знаю. Это не имеющий юридической силы документ, подделка. Вы говорите, что «мы сейчас обсуждаем не Конституцию». Но у нас на повестке дня очень важный и большой документ, по которому будет жить весь Кыргызстан!

В конце заседания Дастан Бекешев сообщил, что в заключении правительства и профильного комитета парламента среди авторов документа значились лишь четыре депутата Жогорку Кенеша ‒ Акылбек ЖапаровБактыбек ТурусбековМарлен Маматалиев и Мирлан Бакиров.

Отказавшиеся быть инициаторами

В ходе парламентского обсуждения депутаты Чынара Урумкалиева и Айгерим Бешимбаева заявили, что не являются разработчиками проекта новой Конституции, а потому они отзывают свои подписи под документом.

Чынара Урумкалиева так объяснила это свое решение:

‒ Принимая во внимание, что Конституция – это некий социальный договор между властью и народом, что изначально общественность негативно восприняла данную инициативу, 20 ноября 2020 года указом президента №45 было создано Конституционное совещание, чтобы не допустить социального взрыва. Зачитаю вам проект Конституции, который в ноябре подписали 80 депутатов. Он называется «О назначении референдума (всенародного голосования) по проекту Закона «О Конституции КР». То есть по указу получается «О Конституции КР». А значит, это новый конституционный законопроект, который надо вновь вносить за подписью 80 депутатов. Прошу вас обратить на это внимание.

Позже депутат Каныбек Иманалиев сообщил, что еще один его коллега – Эмиль Токтошев — отказался войти в число авторов новой Конституции.

Итоги голосования по назначению референдума о принятии новой Конституции.
Итоги голосования по назначению референдума о принятии новой Конституции.

17 ноября 2020 года на официальном сайте Жогорку Кенеша был опубликован проект нового Основного закона и о назначении по нему референдума, авторами значились 80 депутатов. Но после критики общественности тогдашний исполняющий обязанности главы государства Талант Мамытов своим указом созвал Конституционное совещание для разработки новой Конституции. Оно завершило свою работу 2 февраля и направило в парламент документ, который опубликовали на официальном сайте Жогорку Кенеша 9 февраля.

По закону для внесения изменения в Конституцию или конституционный закон, инициаторами поправок должны значиться не менее 80 депутатов.

Доводы авторов и их противников

Один из авторов новой Конституции, депутат Умбеталы Кыдыралиев, заявил, что в действующем сейчас Основном законе не прописан порядок внесения в него изменений или принятия нового такого документа:

Умбеталы Кыдыралиев.
Умбеталы Кыдыралиев.

‒ В законе нет норм о том, как принимать новую Конституцию. В статье 114 Основного закона лишь прописано, как вносятся поправки. А в пункте 2 статьи 66 регламента Жогорку Кенеша сказано, что «при обсуждении проекта закона о назначении референдума не допускается внесение изменений в текст проекта закона о внесении изменений в Конституцию». И мы сейчас идем по этому пути. Мы можем сейчас лишь определить дату референдума, и в какой форме он будет проходить, все.

Депутаты Наталья Никитенко и Мирлан Жеенчороев в свою очередь напомнили, что Конституция – исторический документ, а потому нет нужды принимать ее в спешке.

Их коллега Каныбек Иманалиев перечислил другие нарушения закона, допускаемые при вынесении этого законопроекта на всенародное голосование:

‒ Нет заключения Конституционной палаты о том, насколько наши сегодняшний действия соответствуют нормам действующего Основного закона. Во-вторых, как сказал депутат Дастан Бекешев, инициаторами поправок в конституционный закон должны выступать не менее 80 депутатов. Но, к сожалению, в данном случае имеется лишь четыре автора. В-третьих, законопроект ровно месяц должен был находиться на общественном обсуждении. Эта норма тоже не был соблюдена. При этом оба докладчика по этому вопросу, которые выступали сегодня, отвечают лишь, что «всю ответственность на себя берет президент».

Кстати, в социальных сетях вызвало бурное обсуждение то, что в ходе голосования по данному законопроекту в парламенте, среди нажавших кнопку «за» оказался депутат Дуйшен Торокулов, который сейчас находится… под стражей по подозрению в коррупции!

https://rus.azattyk.org/a/kak-v-zhogorku-keneshe-prinimali-zakonoproekt-o-naznachenii-referenduma-po-novoy-konstitutsii/31132512.html