Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

3 мая журналисты отмечают Всемирный день свободы печати. В Кыргызстане традиционно проходят круглые столы, работники СМИ и гражданские активисты устраивают различные акции в поддержку свободы слова. Но последние события в стране в очередной раз демонстрируют кыргызстанцам, что власти не намерены уважать и обеспечивать фундаментальные права человека, закрепленные в Конституции, — право на свободу выражения мнения. Отстаивать эти права становится все сложнее.

Международные и местные правозащитные медиаорганизации зафиксировали целый ряд фактов, свидетельствующих о беспрецедентном давлении на СМИ. Накануне Всемирного дня свободы печати глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков призвал не писать негативные новости в преддверии туристического сезона, упрекнув медиа в том, что они своими «страшилками» распугивают гостей.

24.kg вспоминает, как со дня очередной смены власти в октябре 2020 года в Кыргызстане ограничивали свободу слова и нарушали права журналистов.