Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Иллюстративное фото.

Депутаты Жогорку Кенеша заинтересовались судьбой закона «О защите от недостоверной и ложной информации», который был подписан президентом в прошлом году. Депутаты хотят знать, как работает закон, они также потребовали от спецслужбы установить фейковые аккаунты.

Требование четырех членов фракции «Ата-Журт Кыргызстан» было озвучено после того, как появилось журналистское расследование о родственниках председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, а он, в свою очередь, назвал это очернением.

Вопрос о скандальном законе был поднят на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша 25 января.

Четыре депутата от фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Равшан Сабиров, Улан Примов, Алишер Козуев и Жусупбек Коргонбай уулу обратились к спецслужбе с просьбой установить фейковые аккаунты.

Депутат Равшан Сабиров заявил о необходимости очистить соцсети от аккаунтов, которые очерняют чиновников и наносят вред достоинству граждан, предложив заслушать информацию об исполнении закона «О защите от недостоверной и ложной информации».

«Давайте внесем этот вопрос на повестку дня, заслушаем информацию. Этот закон очень важен для общества, он должен работать. Мы, депутаты, должны очистить общество от того, как наносится ущерб достоинству и руководства страны и каждого гражданина. Люди этого ждут», — сказал депутат.

«Кто является фейком?»

При этом Сабиров заявил, что предложение заслушать информацию о законе не связано с последними событиями в стране и обсуждаемыми общественностью расследованиями журналистов.

Стоит напомнить об озвучиваемых в обществе предположениях, что за крупнейшей парламентской фракцией «Ата-Журт Кыргызстан» стоит председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Сам он опровергает эту информацию. Тем не менее в эту фракцию вошел брат председателя ГКНБ Шайырбек Ташиев, который был избран депутатом по Джалал-Абадскому избирательному округу.

Несколько дней назад на YouTube-канале Temirov Live было опубликовано расследование о родственниках главы спецслужбы Камчыбека Ташиева.

23 января председатель ГКНБ провел пресс-конференцию, на которой назвал журналистское расследование клеветой и ложью.

Правозащитник Динара Ошурахунова прокомментировала то, что депутаты вспомнили о законе «О защите от недостоверной и ложной информации».

«Говорят, что закон должен работать, но он не будет работать. Тут даже Конституция не соблюдается. Вопрос не в законе, а в политической воле. Что они называют фейком – расследование о коррупции? Нет политической воли. Генеральная прокуратура молчит о расследовании журналистов», — сказала правозащитница.

«Нет органа, ответственного за исполнение закона»

На заседании парламентского комитета сотрудники профильного ведомства не смогли рассказать депутатам ни об одном случае применения норм закона.

Заместитель председателя ГКНБ Рустам Мамасадыков отметил, что исполнением закона спецслужба не занимается, а заместитель представителя президента в Жогорку Кенеше Алмаз Айылчиев сообщил, что Министерство культуры занимается разработкой соответствующих нормативно-правовых актов.

Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыз Эсенгулов сообщил, что орган, ответственный за исполнение закона, не установлен, а в самом Минкульте недостаточно технической базы и специалистов.

 

Чынгыз Эсенгулов.
Чынгыз Эсенгулов.

«Для выполнения этой работы требуется дополнительный штат специалистов и экспертов, необходимо финансирование, в том числе для приобретения оборудования. В результате оптимизации работы государственных органов в Департаменте информационной политики министерства работают всего 9 сотрудников. В департаменте нет необходимых технических средств и специалистов для мониторинга информационного пространства».

Чынгыз Эсенгулов считает, что для исполнения закона следует создать отдел мониторинга и анализа информационного пространства на базе Госслужбы по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития.

Законопроект «О защите от недостоверной и ложной информации» (в старой редакции назывался «О манипулировании информацией») был принят летом 2021 года. Президент подписал его 23 августа.

Согласно закону, кабмин может заблокировать любой сайт, где, по их мнению, публикуется фейковая информация, без решения суда. Это объясняется защитой прав граждан от клеветы в Интернете.

Нурбек Сыдыков, юрист Института «Медиа Полиси», который публиковал обширный анализ этого закона, считает, что новые нормы не работают из-за того, что изначально был принят сырой документ.

Нурбек Сыдыков.
Нурбек Сыдыков.

«В ноябре представители Kaktus Media по данному вопросу встретились с Министерством культуры. В ведомстве заявили, что работают над реализацией закона. Мы с самого начала говорили, что этот закон написан неправильно. Для исполнения закона не хватает административного ресурса. Орган, который должен признавать информацию ложной, не является независимым. Поэтому трудно объективно выносить решения, когда дело касается критики власти».

«Против кого работает закон?»

Общественность не раз выражала опасения, что этим законом власти хотят «обуздать» свободу слова в стране, и в ходе нескольких акций просила парламент отклонить законопроект.

Вот что сказал 26 января депутат Алишер Козуев, один из парламентариев, который поднял вопрос о реализации закона.

«Если что-то напишет оппозиционный политик или кто-то другой, вы можете найти, если вас это заинтересует. Но закон не работает массово. Но тут недоблогер публикует ложную информацию, которая носит урон достоинству человека. Будет ли принято какое-то решение по этому поводу?» — сказал депутат.

Когда обсуждалось принятие данного закона против выступали не только местные активисты. Ряд международных организаций также раскритиковал закон, отметив, что документ ограничивает свободу слова и свободу выражения мысли. Например, международная организация Human Rights Watch призывала президента Садыра Жапарова наложить вето на документ.

Однако авторы закона утверждали, что угрозы подавления свободы слова нет и закон направлен только на защиту достоинства граждан.

С появлением новых технологий и распространением социальных сетей борьба с фейковой информацией актуальна не только в Кыргызстане, но и во всем мире.

В Кыргызстане политические силы нередко используют фабрику троллей, особенно в предвыборный период, для критики своих оппонентов в социальных сетях.

За последнюю неделю в соцсетях стали распространяться материалы, очерняющие журналистов Temirov LIVE.

Главный редактор газеты «Политклиника» Дильбар Алимова призвала власти выявить тех, кто распространяет видео о сотрудниках Temirov LIVE, чтобы опровергнуть обвинения в применении двойных стандартов в вопросе выявления недостоверной информации.

Дильбар Алимова.
Дильбар Алимова.

«К сожалению, в последнее время в отношении журналиста Болота Темирова и его команды проводится беспрецедентное очернение. Это делают фейки, а не реальные аккаунты. Если мы проанализируем эти аккаунты, то увидим, что они и раньше работали против людей, критикующих власти. Власти могут быть заинтересованы в том, чтобы не находить их. Ведь в прошлом были случаи, когда они находили владельцев некоторых аккаунтов, критикующих руководство, и заставляли приносить извинения».

Этот закон инициировался и при предыдущих президентах, но не принимался ими. Жогорку Кенеш в июне прошлого года принял закон «О манипулировании информацией» и направил на утверждение президенту. 3 августа тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков выразил свое несогласие и вернул документ в парламент для разработки согласованного варианта. После смены власти в 2020 году законопроект снова был принят парламентом, а новый президент Садыр Жапаров подписал его.