Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В большинстве стран политики, как и люди многих других профессий, склонны в своих речах декларировать смесь правильных и неправильных высказываний.

Итак, если для вас правда неясна, и вы хотите знать, что истинно, а что нет, как это проверить?

1. Выясните, является ли высказывание заявлением о факте.

Если заявление, которое вы слышите, видите на телевидении или в Интернете, выглядит как ошибочное, спросите себя, является ли это утверждение фактом.

Помните: мнение и риторика имеют место в публичных дебатах, как и сатира. Вы не сможете проверить мнение или пожаловаться на сатиру.

Но ошибку легко обнаружить, если ее протестировать фактом. Иногда заявления политиков содержат цифры и сравнения (моя администрация / страна делает лучше / хуже, чем ваша). Они также содержат месседжи о том, чего добился политик, или о том, что государство / город в настоящее время имеет благодаря этому политику.

Помните: Проверка фактов мифических обещаний или заявлений о будущем обычно не являются реальным тестом.

2. Решите, имеет ли значение то утверждение, которое вы намереваетесь проверить.

Прежде чем тратить время на проверку каких-то высказываний, спросите себя, действительно ли это повлияет на вас или на общество в целом, если люди поверят в какие-то заявления. Если да, то проверьте это и распространите реальные факты. Если нет, займитесь чем-то другим, не тратьте время.

3.Попросите подтверждения фактов, о которых заявляет политик. Если он не отвечает, попробуйте найти доказательства, подтверждающие или опровергающие эти заявления.

Независимо от того, являетесь ли вы участником публичной дискуссии на тему, о которой говорил спикер, журналист вы или активист, ищите и запрашивайте источник той информации, о которой заявляет политик. Не обязательно обращаться в официальные офисы чиновников. Большинство политиков имеют веб-сайты и социальные медиаканалы поэтому легко попросить их предоставить доказательства.

Если они не отвечают, ищите доказательства сами, если ваша интуиция говорит вам, что утверждение неверно.

4. Когда вы найдете доказательства — проверьте это.

Если политик действительно предоставляет доказательства, проверьте это на нескольких стандартных тестах:

Когда была собрана информация?Помните, что это любимый трюк болтунов, тщательно выбирать начальные и конечные даты для транслируемых данных, которые они хотят позитивно преподнести аудитории, чтобы выглядеть хорошо. «Уменьшите масштаб», чтобы увидеть более длинную тенденцию вопроса, о котором заявляет политик.

Как она был составлена и кем?Что вы знаете об источнике данных? Являются ли они достоверными? Как была собрана информация?

Являются ли данные исчерпывающими? Небольшое локализованное исследование не обязательно расскажет вам о ситуации на национальном уровне и наоборот.

Были ли доказательства проверены другими? Ученые полагаются на так называемый «экспертный обзор» для проверки открытий. Были ли эти данные опубликованы и подтверждены другими заслуживающими доверия источниками?

На самом ли деле доказательства показывают, то, что политик говорит? Прочитайте доказательства в полном объеме. Не принимайте за чистую монету идею, которую они поддерживает.

5. Подумайте о контексте.

Политик, который говорит, что его оппонент довел страну до экономического падения, может ввести в заблуждение аудиторию, если не признает, к примеру, что его противник унаследовал эту рецессию, когда он пришел на свой пост.

7. Найдите надежные источники для проверки заявлений.

В зависимости от вида претензий, заявлений, которые вы проверяете, лучшими источниками могут быть государственные бумаги и официальная статистика, отчеты компаний, научные исследования или аналитические доклады. Не существует оптимального руководства о надежных источниках, но есть основное правило: не полагайтесь только на один источник. Вы можете даже проверять методологии аналитических отчетов и усомниться в истинности их выводов. Будьте скептиком, а не циником.

8. Думайте о том почему кто-то может поверить в фальшивые заявления.

Не говорите и не пишите, что кто-то лжет, если у вас нет доказательств того, что их утверждение ложно. Постарайтесь понять, почему кто-то может поверить в претензии. Вы не выигрываете много аргументов, называя кого-то глупым. Поэтому подумайте, почему люди могут поверить в такие заявления и примите это во внимание.

9. Будьте готовы к тому, что у вас будут критики.

Важно принять, что вас будут критиковать. Многие исследования показывают, что люди всех политических убеждений часто устойчивы к доказательствам, которые идут вразрез с тем, что, по их мнению, важно, и никакие осторожные аргументы и ссылки на доказательства не убедят их в обратном. Не входите в спор. Двигайтесь дальше.

10. Исправьте свои ошибки.

Никто не застрахован от ошибок, и это значит, что вы тоже. Исправьте свои ошибки открыто, если их обнаружили ваши критики и вы повысите свой авторитет.

http://www.ca-mediators.net/ru/poleznye_ssylki/296-kak-proveryat-fakty-v-vyskazyvaniyah-politikov.html по материалам Fact-Checking Day-2017